Льготный стаж до до 2002 г. 13 лет общий 17 могут ли расчитатьСК по спец. Стажу

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Судя по вашему вопросу, я предполагаю, что вы спрашиваете о возможности расчета пенсии по особому стажу.

До 2002 года существовало понятие "льготного стажа" для определенных категорий граждан, таких как ветераны войны, труженики тыла и др. Однако, для расчета пенсии учитывается не столько "льготный" стаж, сколько общий трудовой стаж.

Если у вас есть специальный трудовой стаж (например, стаж работы во вредных условиях), то он может повлиять на размер вашей пенсии. Однако, чтобы определить возможность расчета пенсии по специальному стажу и его размер, нужно уточнить информацию о вашей трудовой истории, включая периоды работы во вредных условиях.

Вам следует обратиться в организацию, ответственную за начисление и выплату пенсий (например, в Пенсионный фонд РФ), чтобы получить конкретную информацию о размере вашей пенсии и возможности учета специального стажа.