Противостояние с председателем ГСК - обязаны ли жители платить годовые взносы и могут ли быть отключены светом?

• г. Мурманск

Нас председатель заставил оформить свои горожи в собственность, что мы и благополучно большей частью половины ГСК и сделали. Теперь мы сами платим налоги. За свет мы тоже платим отдельно ГСК по счетчикам. Но он с нас просит уплачивать ещё годовые звносы в полном объёме. Мы отказываемся ссылаясь на то что должны оплачивать только уборку снега и вывоз мусора. Он грозиться нам отрубить свет. За свет задолжностей нет и мы его всегда оплачивали отдельно от взносов. Ежемесячно. Законно ли его действия по отключению света в нашем городе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет, председатель действует неправомерно. Пишите жалобу в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Нет, отключение света незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.