Как подать заявление на наследство через посольство или консульство, если проживаешь за границей?

• г. Санкт-Петербург

Умер папа моего молодого человека. Парень проживает за границей, и в связи с ситуацией в мире никак не может приехать в РФ. Подскажите, пожалуйста, как подать заявление на наследство через посольство или консульство? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно через посольство. Нужен паспорт, свидетельство о смерти отца, документы о родственных отношениях.

Молодой человек может также в посольстве/консульстве оформить доверенность на того, кто находится в РФ, на представление его интересов у нотариуса.

Через посольство нельзя, а вот оформить доверенность на любое лицо через нотариуса может и отправить затем в РФ документ.

Посольство наследственными делами не занимается. Но ваш молодой человек может вам прислать доверенность на представление его интересов.