Как обжаловать приговор суда и защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли обжаловать приговор суда? Обвиняемый получил по статье 112 УК РФ ч.1 всего лишь ограничение свободы на 8 месяцев.

Сам я на суде присутствовать не мог ввиду его отдалённости.

Так же, в письме о решении суда написано, что обвиняемый явился с повинной, хотя такого не было и полиция его сама искала. Помимо этого, мне позвонили в день судебного заседания, чтобы я прислал новое ходатайство о своём отсутствии и добавил туда, что не возражаю о проведении суда в особом порядке. Когда же я уточнил, что за "особый порядок", сказали, что он не повлияет ни на что, кроме скорости рассмотрения дела. А сейчас уже я узнаю из письма, что "В связи с особым порядком приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда."

Как быть в данной ситуации и что делать? Наказание просто мизерное, с учётом переломов в двух местах и изменением прикуса.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете обжаловать приговор суда. Для этого необходимо обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок.

В вашей ситуации, также важно обратить внимание на неправильную формулировку судебного решения, где указано, что обвиняемый явился с повинной, хотя это не соответствует действительности. Вам следует обратиться к адвокату или юристу, который может помочь вам с составлением апелляционной жалобы и предоставлением доказательств того, что вы не признали свою вину.

По поводу вопроса "особый порядок", это может быть связано с процедурой ускоренного судебного рассмотрения дела в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 274 УПК РФ. Однако, это не означает, что вы не можете обжаловать приговор суда. Важно проконсультироваться с юристом по данному вопросу.

В любом случае, рекомендуется обратиться к адвокату или юристу для получения квалифицированной правовой помощи в обжаловании приговора суда.

Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения, приговор обжаловать можно