Как я пожалела об аннулировании заявления на накопительную пенсию и софинансирование в НПФ Открытие
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня накопительная пенсия и софинансирование в НПФ Открытие. В городе их отделения нет, на получение выплаты можно обратиться в банк Открытие, что я и сделала.

Просила разделить накопительную и софинансирование - сказали нет такой формы заявления, там (в НПФ) примут решение что и как выплатить. Про 5% предупредили, но как считается - сказали ОЧЕНЬ сложная формула. Теперь то я знаю, что сверхпросто.

Назначили пожизненную выплату, сразу написала им, что не устраивает, прошу аннулировать заявление, т.к. не получила достаточной информации от сотрудников банка. ОКАЗЫВАЕТСЯ надо было написать на накопительную часть, после того, как приняли решение - на софинансирование единовременно.

Отказали, вроде если решение принято, то всё, без вариантов. И выплаты мне уже были.

Есть возможность настоять на том, чтобы разделили накопительную и софинансирование или уже не тратить нервы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений

В соответствии с федеральным законом № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», единовременная выплата назначается, если размер рассчитанной накопительной пенсии составит 5% и менее по отношению к сумме пенсионного обеспечения (государственной страховой пенсии и расчетной накопительной). Если размер накопительной пенсии составляет более 5 %,тогда гражданину будут назначены пожизненные ежемесячные выплаты, рассчитанные также согласно упомянутому выше федеральному закону.

Вам назначили пожизненную выплату.

Что касается: есть ли возможность настоять на том, чтобы разделили накопительную и софинансирование? То здесь ситуация следующая:

Если на вашем счету есть средства добровольных взносов и государственного софинансирования, то вас есть альтернативы. Дело в том, что по закону вы имеете право оформить выплату средств из взносов работодателей отдельно от средств добровольных взносов. Таким образом, вы можете обратиться за выплатой средств накопительной пенсии без учета средств добровольных взносов. Сумма разделится на две части, расчет будет производиться раздельно, и вероятность получить средства единой выплатой возрастают. Если Вам уже были выплаты, и Вам отказали, то для раздела накопительной части и средств софинансирования придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Но суды, сами знаете, быстро не длятся. Чтобы судиться нужно обладать и свободным временем и хорошими нервами. В вашей же ситуации нет 100 % гарантии что суд будет на вашей стороне. Если нет гарантии, то лучше Вам не тратить свои нервы

Спросить
Пожаловаться

Увеличить накопительную пенсию граждане могут за счет негосударственных пенсионных фондов (НПФ) или СФР. Такие фонды являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию: они инвестируют накопления, за счет чего увеличивается будущая пенсия.

Как увеличить пенсию и не терять накопления из-за инфляции: выбираем надежные НПФ

Почему не стоит опасаться надежных НПФ, в какой форме выплачивается накопительная часть пенсии и как она наследуется.

Граждане также могут пополнять или формировать накопления добровольно:

Они могут участвовать в программе государственного софинансирования пенсии. По закону №56-ФЗ срок вступления в программу ограничен 1 января 2015 года, сейчас вступить в эту программу нельзя. Участники самостоятельно вносят суммы на накопительную часть пенсии, а государство удваивает сумму. Однако есть определенный лимит — удваиваются суммы от двух до 12 тыс. рублей.

Направить материнский капитал на формирование накопительной пенсии.

Делать дополнительные взносы для накопительной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, если выплаты вы уже получаете, обратно ничего уже не вернуть. [b][/b]Нужно было сразу решать этот вопрос по существу. На основании Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Как и в любом юридическом вопросе, ответ зависит от конкретных обстоятельств вашего случая и правил, установленных НПФ Открытие для выплаты пенсий. В целом, если вы хотите изменить способ выплаты своей пенсии, вам следует связаться с НПФ Открытие напрямую и узнать, какой процедурой следует пользоваться в вашем случае.

Если у вас возникли проблемы с получением достаточной информации от сотрудников банка Открытие, вы можете обратиться в офис НПФ Открытие или в их контакт-центр для получения дополнительной информации и консультации. Возможно, они смогут помочь вам разделить выплаты на накопительную часть и софинансирование или предложить другие варианты решения проблемы.

Если вы все же решите настаивать на разделении выплат, вы можете обратиться в юридические службы или адвокатские бюро для получения консультации и помощи в решении вопроса. Однако, учтите, что это может занять время и потребовать дополнительных расходов. Поэтому, прежде чем принимать какое-либо решение, рекомендуется тщательно изучить все возможные варианты и их последствия.

Конечно, с удовольствием помогу вам с дополнительными ссылками на законодательство РФ.

Федеральный закон "О негосударственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 24.04.2008 № 313 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат в системе негосударственного пенсионного обеспечения": Подробнее ➤

Письмо Центрального банка РФ от 28.12.2016 № 457-Т "О предоставлении информации о размере и условиях выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения": Подробнее ➤

Письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 26.06.2020 № 03-11-11/50445 "О порядке выплаты пенсии негосударственного пенсионного фонда": Подробнее ➤

Надеюсь, эти ссылки помогут вам получить более детальную информацию о правилах выплаты негосударственных пенсий в РФ. Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их мне.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец в мае того года. В ПФР сказали, что у него есть накопительная пенсия в Негосударственном Пенсионном Фонде Открытие. Я их нашла, дозвонилась. Собрала всё документы, заверила у нотариуса и отправила. Год Рождения отца 1960 и умер в 2020, Трудовой стаж 43 года у него был, ушол с работы в связи с болезнью, на инвалидность. И за все года пришло 3255 р.Я их спросила, что это они ответили, что отчесление были только два года, а потом якобы вышел закон о прекращении. За столько лет непрерывной работы 3255. р.До пенсии до жил только до инвальдной.

Мне 55 лет, стаж 35,5 лет ИПК 90.Накопительная пенсия в НПФ Открытие. Могут ли мне при обращении НПФ выплатить одноразово всю сумму накоплений.

Возможно ли получить накопительную пенсию по программе государственного софинансирования из не пенсионного фонда АО "НПФ "ОТКРЫТИЕ". Договор от 2010 г.

Я 1984 года рождения и хотел бы забрать накопительную пенсию, могу ли я это зделать и как? Накопительная пенсия находится АО НПФ,, ОТКРЫТИЕ’’

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею накопительную часть пенсии в нпф открытие. Мне 55 лет. Хотела бы получить единовременную выплату всей накопительной части. Но в личном кабинете нпф открытие отсутствует заявление на получение единовременной выплаты, есть только заявление на назначение накопительной пенсии. Сотрудник нпф объяснил, что иного заявления нет, при соблюдении условий о 5%соотношении будет произведена единовременная выплата, и только потом, в случае превышения 5%соотношения будет назначена ежемесячная накопительная пенсия. Смущает то, что я сама напишу заявление не об единовременной выплате, а о ежемесячной выплате.

Я многодетная мама (3 детей) 42 года, безработная, мой стаж 12 лет. Как мне получить всю накопительную часть пенсии с НПФ Открытие на счету 209765 руб.

Правда ли, что я не могу забрать сумму накопленную в накопительной части пенсии до достижения пенсионного возраста? Договор был заключен с Лукойл-Гарантом, в настоящее время НПФ Открытие.

Мне 42 года, инвалидность 2 гр., пенсия назначена, но в НПФ Открытие отказали в досрочной полной выплате накопительной части пенсии. Как забрать её? Критерии получения?

Могу я забрать накопленную негосударственную пенсию из НПФ "Открытие"?

Счёт достался по наследству от отца, он уже частично получил пенсию. В течении 6 месяцев со дня смерти, я обратилась в фонд с заявлением о правоприемстве. Мне пришёл ответ, что я являюсь правоприемником, и о том, что открыт счёт на моё имя и о переводе на него накопленных средств.

Позже, мне пришло письмо с предложением оформить негосударственную пенсию на свое имя.

Я не являюсь пенсионером, хочу просто вывести деньги.

Это возможно?

Спасибо, всем откливнувшимся.

В 2013 году вступила в НПФ Лукойл (сейчас НПФ Открытие) и перечисляла взносы. Но в 2015 перечисления были заморожены государством. С 2015 года мои отчисления по сегодняшний день перечисляются в ПФР по умолчанию. Мой работодатель перечисляет отчисления в ПФР. Я обратилась в ПФР в декабре 2022 т.к в 2023 мне исполняется 55 лет в связи с единовременной страховой выплатой. Мне сказали что моим страховщиком является НПФ "Открытие" и за выплатой необходимо обращаться туда.

Вопрос могу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии в ПФР и в НПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение