Как я пожалела об аннулировании заявления на накопительную пенсию и софинансирование в НПФ Открытие
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня накопительная пенсия и софинансирование в НПФ Открытие. В городе их отделения нет, на получение выплаты можно обратиться в банк Открытие, что я и сделала.

Просила разделить накопительную и софинансирование - сказали нет такой формы заявления, там (в НПФ) примут решение что и как выплатить. Про 5% предупредили, но как считается - сказали ОЧЕНЬ сложная формула. Теперь то я знаю, что сверхпросто.

Назначили пожизненную выплату, сразу написала им, что не устраивает, прошу аннулировать заявление, т.к. не получила достаточной информации от сотрудников банка. ОКАЗЫВАЕТСЯ надо было написать на накопительную часть, после того, как приняли решение - на софинансирование единовременно.

Отказали, вроде если решение принято, то всё, без вариантов. И выплаты мне уже были.

Есть возможность настоять на том, чтобы разделили накопительную и софинансирование или уже не тратить нервы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений

В соответствии с федеральным законом № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», единовременная выплата назначается, если размер рассчитанной накопительной пенсии составит 5% и менее по отношению к сумме пенсионного обеспечения (государственной страховой пенсии и расчетной накопительной). Если размер накопительной пенсии составляет более 5 %,тогда гражданину будут назначены пожизненные ежемесячные выплаты, рассчитанные также согласно упомянутому выше федеральному закону.

Вам назначили пожизненную выплату.

Что касается: есть ли возможность настоять на том, чтобы разделили накопительную и софинансирование? То здесь ситуация следующая:

Если на вашем счету есть средства добровольных взносов и государственного софинансирования, то вас есть альтернативы. Дело в том, что по закону вы имеете право оформить выплату средств из взносов работодателей отдельно от средств добровольных взносов. Таким образом, вы можете обратиться за выплатой средств накопительной пенсии без учета средств добровольных взносов. Сумма разделится на две части, расчет будет производиться раздельно, и вероятность получить средства единой выплатой возрастают. Если Вам уже были выплаты, и Вам отказали, то для раздела накопительной части и средств софинансирования придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Но суды, сами знаете, быстро не длятся. Чтобы судиться нужно обладать и свободным временем и хорошими нервами. В вашей же ситуации нет 100 % гарантии что суд будет на вашей стороне. Если нет гарантии, то лучше Вам не тратить свои нервы

Увеличить накопительную пенсию граждане могут за счет негосударственных пенсионных фондов (НПФ) или СФР. Такие фонды являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию: они инвестируют накопления, за счет чего увеличивается будущая пенсия.

Как увеличить пенсию и не терять накопления из-за инфляции: выбираем надежные НПФ

Почему не стоит опасаться надежных НПФ, в какой форме выплачивается накопительная часть пенсии и как она наследуется.

Граждане также могут пополнять или формировать накопления добровольно:

Они могут участвовать в программе государственного софинансирования пенсии. По закону №56-ФЗ срок вступления в программу ограничен 1 января 2015 года, сейчас вступить в эту программу нельзя. Участники самостоятельно вносят суммы на накопительную часть пенсии, а государство удваивает сумму. Однако есть определенный лимит — удваиваются суммы от двух до 12 тыс. рублей.

Направить материнский капитал на формирование накопительной пенсии.

Делать дополнительные взносы для накопительной пенсии.

Лариса, если выплаты вы уже получаете, обратно ничего уже не вернуть. [b][/b]Нужно было сразу решать этот вопрос по существу. На основании Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Удачи вам.

Как и в любом юридическом вопросе, ответ зависит от конкретных обстоятельств вашего случая и правил, установленных НПФ Открытие для выплаты пенсий. В целом, если вы хотите изменить способ выплаты своей пенсии, вам следует связаться с НПФ Открытие напрямую и узнать, какой процедурой следует пользоваться в вашем случае.

Если у вас возникли проблемы с получением достаточной информации от сотрудников банка Открытие, вы можете обратиться в офис НПФ Открытие или в их контакт-центр для получения дополнительной информации и консультации. Возможно, они смогут помочь вам разделить выплаты на накопительную часть и софинансирование или предложить другие варианты решения проблемы.

Если вы все же решите настаивать на разделении выплат, вы можете обратиться в юридические службы или адвокатские бюро для получения консультации и помощи в решении вопроса. Однако, учтите, что это может занять время и потребовать дополнительных расходов. Поэтому, прежде чем принимать какое-либо решение, рекомендуется тщательно изучить все возможные варианты и их последствия.

Конечно, с удовольствием помогу вам с дополнительными ссылками на законодательство РФ.

Федеральный закон "О негосударственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 24.04.2008 № 313 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат в системе негосударственного пенсионного обеспечения": Подробнее ➤

Письмо Центрального банка РФ от 28.12.2016 № 457-Т "О предоставлении информации о размере и условиях выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения": Подробнее ➤

Письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 26.06.2020 № 03-11-11/50445 "О порядке выплаты пенсии негосударственного пенсионного фонда": Подробнее ➤

Надеюсь, эти ссылки помогут вам получить более детальную информацию о правилах выплаты негосударственных пенсий в РФ. Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их мне.