Отстранение д.т.н. профессора без объяснений и оснований - к кому обратиться в случае конфликта?
199₽ VIP

• г. Москва

Я, д.т.н.профессор, работаю в ВУЗе 50 лет. 28 лет зав. отд.Психологии. 17 марта 2023 г меня проректор отстранил от работы. Без основвний и объяснений, опечатав мой деканат. Ооганизацию учебного процесса поручил случайному человеку. К кому мне обоатиться для разрешения конфликта? Спасибо!

Г.Москва

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании 234 статьи ТК РФ, руководство предприятия, отстранившее гражданина от работы без наличия для этого веских оснований, обязано выплатить ему причинённый в результате данных действий материальный ущерб.

Кроме этого, согласно 237 статье этого же кодекса, лицо вправе претендовать на возмещение и морального вреда, возникшего в результате незаконных действий руководителя.

Должностные лица, совершившие правонарушение, также могут быть привлечены к дисциплинарной или административной ответственности, согласно 5.27 статье КоАП РФ.

Для начала вам стоит пожаловаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру, если не поможет то в суд.

В случае незаконного отстранения от работы работнику требуется составить текст соответствующей жалобы (иска) и обратиться в одну из перечисленных ниже инстанций:

районный суд;

органы прокуратуры;

государственную инспекцию труда.

В случае подтверждения нарушения прав сотрудник подлежит незамедлительному восстановлению на трудовом месте

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки. (см. Закон от прокуратуре). Причин для отстранения может быть несколько, в т.ч. недоверие. Должен быть обязательно приказ об отстранении. Далее по результатам проверок, в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании задолженности за вынужденный прогул. Ст стоит 131,132 ГПК Р Ф. Не пропустите сроки обращения в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, РУКОВОДЯЩИЕ И ИНЫЕ РАБОТНИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Статья 50. Научно-педагогические работники.

Согласно статьи 47 данного закона Вам предоставлено право: 13) право на защиту профессиональной чести и достоинства,

Вам для разрешения возникшего конфликта вначале нужно обратиться к ректору вашего ВУЗа, как говорится, действовать по иерархии.

Если ректор вашего ВУЗа не разрешит возникший конфликт, тогда вам придется обращаться в прокуратуру по поводу нарушения ваших трудовых прав.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы- в данной статье перечислены основания для отстранения от работы. Применительно же к Вашей ситуации совершенно не понятны основания для Вашего отстранения от работы.

Одним словом, если ректор вашего ВУЗА решит или не захочет разрешить возникший конфликт, Вам придется обращаться в прокуратуру _ этот орган помимо других надзорных функций, также призван защищать трудовые права работников

Люди уходят не с работы, а от начальника. Эту истину многие руководители предпочитают не замечать. Они списывают проблему на все, что угодно, но только не на свое поведение. Чтобы удержать лучших, руководитель должен понять, какие его действия заставляют подчиненных задуматься об увольнении. Трэвис БРЕДБЕРРИ выделил 9 основных ошибок управленцев, из-за которых уходят ценные сотрудники. Ошибка 1. Руководитель слишком сильно нагружает подчиненного Управленцы поддаются соблазну использовать потенциал лучших сотрудников по максимуму. Но чрезмерная нагрузка вызывает у работника только недоумение. Сотруднику кажется, что его наказывают за профессионализм и талант. Кроме того, из-за перегрузки человек быстро выгорает. Ученые Стэндфордского университета доказали, что эффективность сотрудника падает, если он трудится больше 50 часов в неделю. Повысьте сотрудника в статусе, если хотите, чтобы он выполнял дополнительную работу. Компенсируйте перегрузку прибавкой или новой должностью. Конечно, сотрудник решит задачу и без этого. Но тогда дополнительная нагрузка будет его угнетать. Значит, ценный кадр не задержится надолго. Он найдет другую работу, где его талант оценят так, как он этого заслуживает, а не «наградят» новыми поручениями.

Саасибо👍

А что по этому поводу говорит Ректор ВУЗА? Важно установить причину таких действий проректора, а обратиться в компетентные органы в течении месяца можно в случае когда, Ваши требования будут проигнорированы! Можно подключить профсоюзную организацию ВУЗА - если есть таковая, Трудовую инспекцию, Прокуратуру, Департамент образования и науки города, Министерство образования и общественность в лице студентов, аспирантов, коллег!