Оформление наследства во Франции - какие документы требуются?

• г. Кемерово

Уже задала вопрос (№20395232), но не уточнила, что к нотариусу обратились во Франции, поэтому полученные ответы явно касались Российского законодательства, а как обстоит дело с таким уточнением?

Отец умер во Франции, зарегистрирован в России, гражданство России. Есть счета за границей и в России. Вдова (не моя мать) обратилась к нотариусу за оформлением наследства. От меня потребовали кроме копии паспорта и свидетельства о рождении еще и выписку из трудовой книжки. Зачем? Какие еще документы могут потребовать?

Ответы на вопрос (3):

От меня потребовали кроме копии паспорта и свидетельства о рождении еще и выписку из трудовой книжки. Зачем? Какие еще документы могут потребовать?

Кто требует?

Спросить
Пожаловаться

Французский нотариус (со слов вдовы отца)

Спросить
Пожаловаться

Самая большая загадка - зачем нотариусу выписка из трудовой книжки. Я прям ума не приложу. Нигде в законе и инструкциях нет требования предоставлять такую выписку.

То, что умер во Франции... Особой роли не играет. Вступать в наследство смело можете в России. В законе прямо указывается - если умер за границей, то вступать в наследство можете в России. Потом представляете нотариусу сведения о счетах во Франции и он вам выдает свидетельство о наследстве на денежные средства на этих счетах. Ну, это уже дело техники.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат моей мамы. У него в собственности была квартира. Наследников первой очереди нет. На наследство имеют право - его брат и сестра (моя мама). Мама живёт в другом городе, приехать открыть наследство не сможет в связи с плохим здоровьем. Могу ли я предоставить нотариусу заявление, подписанное ею. Знаю, что при открытии наследства требуются документы, устанавливающие родство. Но таковых нет. Что это могут быть за документы в данном случае? Ей 65 лет - свидетельства о рождении точно не сохранилось.

Заранее большое спасибо за ответ.

Нужно ли оформлять перепланировку ванной комнаты (совмещенный сан. узел) ,если я разверну установлю ванну меньшего размера и удалю умывальник, заменю полотенцесушитель, не переделывая подводку трубопроводов?

Если требуется оформление перепланировки какие требуются документы и куда обращаться в г.Северодвинске, Архангельская область. Е.

Достаточна ли доверенность, оформленная на счёте умершего родителя в сбербанке, для получения компенсации? Если нет, то какие документы требуются для оформления наследства?

В декабре у меня открылось наследство. Наследственных споров нет. Все объекты, на которые открылось наследство, у меня в долевой собственности с наследодателем. В нотариальной конторе нет желания получать свидейтельства о наследстве, ибо это неоправданно дорого, хочу оформить через суд. Когда подавать документы для оформления наследства, как составить иск (надо ли привлекать ответчика и кого).

Спасибо.

При наличии заявления написанного и заверенного юристом в течении 6-ти месяцев после смерти матери. Первоочередные наследники две дочери 17-ти и 28-ми лет. Завещания нет. Квартира не приватезирована.

Я собираю документы для оформления наследства. Скажите пожалуйста отменили ли налог на рыночную стоимость квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи со следующим вопросом.

Я гражданин Украины, нахожусь в браке с гражданкой России, проживающей в Москве. На этом основании вне квоты получил разрешение на временное проживание. Хочу легально устроится на работу, меня принимают, но не понимают как правильно оформить и из-за этого возникают трудности. Какие документы требуются от меня для оформления на работу и какие документы требуются от предприятия, чтоб меня принять?

Также хочется знать будет ли предприятие платить за меня повышенный налог и будут ли у предприятия какие то дополнительные проблемы? Спрашиваю так как предприятие этим заниматься не хочет, сказали выяснить потом к ним подходить.

Спасибо.

С уважением, Константин.

Какая сумма должна взыскана с меня за документы"оформление наследства"-после смерти мужа? А то сегодня мне обозначили сумму для пенсионеров неподьемная 13000. А я получаю пенсию 14800. И в каком случае выдаются деньги на погребение?

Для оформления наследства требуется свидетельство о браке моих бабушки и дедушки, а я не знаю где они регистрировали брак, куда обратиться?

Проблема в следующем! Я родился в Республики Таджикистан (РТ) в 88 году! В 2000 году перебрался в РФ,соответственно паспорт РТ я не получал так как был еще несовершеннолетним, делее очень хорошие люди пытались помочь в получении паспорта РТ,но в итоге потеряли оригинал свидетельства о рождении! На данный момент я имею на руках только повторно выписанное свидетельство о рождении, справку с посольства РТ о том что я не являюсь гражданином этой страны, и справка о том что я не получал паспорта РТ!Регистрации нет, так же как и паспорта! Какие требуются документы для оформления документа ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА? Либо подскажите что делать в данной ситуации? Пожалуйста!

Как получить свидетельство о праве на наследство на вклад, если доли выделены, но в течении 12 лет так и не получены, но жена покойного, моего отца, (2 брак) свою долю получила. Я живу в новосиб. Обл. а вклад во владимировской обл. Нотариус по телефону разговаривать не стал, а выехать я не могу. Для оформления наследства документы были все приложены и поданы вовремя. Доли выделены. Можно ли через нотариуса в своём городе сделать запрос нотариусу у которого находится наследственное дело.?

Какие требуются документы на оформление платы за обучение за счет материнского капитала?

Какие документы потребуются совершеннолетним детям при оформлении наследства, если на родительскую квартиру имеется только договор о бесплатной приватизации? Спасибо.

Какие оригиналы документов остаются у нотариуса при оформлении наследства на квартиру (1\2 доли при том что второй квартиросъемщик отказался от наследства и квартира приватизированная) и гараж, второй наследник так же отказался в пользу первого.

Заранее признателен за помощь.

Хочу открыть ИП и заняться торговлей. Интересует, какие требуются документы для оформления ИП, сколько это стоит и все возможные нюансы! А так же, какие еще требуются документы для открытия магазина (помещение буду арендовать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение