Оформление наследства во Франции - какие документы требуются?

• г. Кемерово

Уже задала вопрос (№20395232), но не уточнила, что к нотариусу обратились во Франции, поэтому полученные ответы явно касались Российского законодательства, а как обстоит дело с таким уточнением?

Отец умер во Франции, зарегистрирован в России, гражданство России. Есть счета за границей и в России. Вдова (не моя мать) обратилась к нотариусу за оформлением наследства. От меня потребовали кроме копии паспорта и свидетельства о рождении еще и выписку из трудовой книжки. Зачем? Какие еще документы могут потребовать?

Ответы на вопрос (3):

От меня потребовали кроме копии паспорта и свидетельства о рождении еще и выписку из трудовой книжки. Зачем? Какие еще документы могут потребовать?

Кто требует?

Французский нотариус (со слов вдовы отца)

Самая большая загадка - зачем нотариусу выписка из трудовой книжки. Я прям ума не приложу. Нигде в законе и инструкциях нет требования предоставлять такую выписку.

То, что умер во Франции... Особой роли не играет. Вступать в наследство смело можете в России. В законе прямо указывается - если умер за границей, то вступать в наследство можете в России. Потом представляете нотариусу сведения о счетах во Франции и он вам выдает свидетельство о наследстве на денежные средства на этих счетах. Ну, это уже дело техники.