Pенсионерка-водитель не согласна с суммой морального вреда, назначенной в ДТП с велосипедистом

• г. Пермь

ДТП с велосипедистом, не спешившимся на нерегулируемом пешеходном переходе, у него легкий вред здоровью. В материальной части иска велосипедисту суд отказал. Суд определил моральный вред в пользу велосипедиста 40 тысяч. Я, водитель, не согласна с суммой. Реально ли оспорить в вышестоящей инстанции? Я пенсионерка (пенсия 10640 руб), вод.стаж 18 лет, всего три штрафа за весь стаж вождения.

Ответы на вопрос (7):

Попробовать можно, но моральный вред ничем не закреплен, поэтому опираться не на что будет (только на судью рассчитывать и его восприятие ситуации).

Спасибо большое, очень помогли

Нет, вряд-ли получится уменьшить сумму компенсации морального вреда. Никаких новых обстоятельств, которые могли бы убедить судей апелляционной инстанции уменьшить сумму компенсации, у Вас нет.

Реально, подавайте апелл жалобу.

Перспектив очень мало.

Здравствуйте.

По указанным Вами основаниям можно только отсрочку или рассрочку получить.

Если оспаривать сумму, то в целом нужно обосновать, что сумма завышена. Там много критериев, смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

С уважением.

Вы можете подать апелляцию, но данный инстанции может отменить решение в целом