Родители открыли вклад в 1993 году, но на счету никаких изменений - стоит ли требовать перерасчет за все годы?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Родители открыли вклад в 1993 г году 10000 рублей. Пришёл в банк посмотреть, на счету ни чего не изменилось так же и осталось 10000 рублей. Должны ли были сделать перерасчёт за весь период времени?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Исходя из информации в вашем вопросе можно сделать вывод, что сбербанк должен выплатить сумму вклада. Если же они этого не сделают то на ваш запрос должны дать мотивированный ответ. Кроме того за вами остается право на обращение в суд.

Однако не забывайте что всю сумму вклада вы можете получить с учетом деноминации 1998 года, т.е. не более 10 руб и проценты.

Вот зачем пишешь пальцем в небо?! Мы с такими ответами все скоро без сайта останемся. Жалобы никогда не пишу.

Для того, чтобы выплаты по советским вкладам, вам нужно знать: непосредственно сумму вклада; дату рождения человека, на которого был открыт вклад (если вклад забирает наследник – дату рождения наследника); дату закрытия вклада (если он был закрыт); была ли оформлена компенсация ранее. Сумма вклада – это база, к которой применяются коэффициенты и вычеты, зависящие от других параметров.

От даты (конкретно – года) рождения вкладчика зависит множитель, который применяется к сумме вклада. Если вкладчик родился в период до 45-го года прошлого столетия (включительно) – сумму вклада нужно умножить на 3. Если вкладчик родился после 45-го года – сумму нужно умножать на 2.

Здесь есть один момент, на котором государство слегка экономит. Если компенсацию по вкладу получает наследник – при подсчете учитывается именно его год рождения. То есть, если вкладчик родился в 1939 году, а его наследник – в 1961-м, то сумму вклада нужно будет умножить на 2, а не на 3. Не совсем справедливо, но – что поделать.

Второй коэффициент зависит от даты закрытия вклада. Если вклад не закрывался вовсе – нужно умножить сумму на 1 (то есть, ничего не делать). Если вклад был закрыт в 1996 году или позднее – коэффициент тоже равен 1 (опять ничего делать не нужно). А вот если вклад был закрыт:

с 20 июня по конец 1991 года – сумма вклада умножается на 0 (то есть компенсацию вы не получите вовсе);

в 1992 году – сумма вклада умножается на 0.6;

в 1993 году – сумма вклада умножается на 0.7;

в 1994 году – сумма вклада умножается на 0.8;

в 1995 году – сумма вклада умножается на 0.9.

Наконец, последний параметр, который нужно учитывать – это уже полученная компенсация. Суммы и коэффициенты за последние 20 лет не раз менялись, и вы (или наследодатель) уже могли получить частичную компенсацию по вкладу времен СССР. В этом случае нужно посчитать текущую сумму компенсации и отнять от нее то, что уже было выплачено.

Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ (последняя редакция)

Вы чего творите? Зачем отсебятину строчите? Какой СССР в 1993 г.? Я уже про законы молчу. Хоть историю в школе учили? Видимо, нет.

Период распада: последний декабрь Союза. 26 декабря 1991 года

Андрей, деньги по данному вкладу не индексируются, так как он открыт после 1991 года. Компенсация выплачивается только по вкладам граждан РФ, открытым до 20.06.1991 и действующим по состоянию на 20.06.1991 в Сберегательном банке РФ (ранее – Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР). Основание – требования Федерального закона от 10.05.1995 № 73-ФЗ.

Эти двое выше видимо еще не проснулись))))

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. На счету у вас конечно уже никак не может быть 10 000 рублей, в банке не внесли исправления с учетом деноминации 1997 года в соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 4 августа 1997 г. «Об изменении нарицательной стоимости денежных знаков и масштаба цен», в соответствии с которым одному новому рублю соответствовали 1000 старых.

2. То есть в 1997 г. у вас на счета осталось всего 10 (десять) рублей. С учетом набежавших процентов, согласно договора, будет максимум рублей сто

3. В любое время вы их можете получить в банке

Здравствуйте, Андрей.

Вм необходимо ознакомиться с договором целевого вклада. В отношении процентов необходимо отметить, что, если в условиях содержится право банка в одностороннем порядке увеличивать или уменьшать процентные ставки по вкладам в зависимости от уровня инфляции и дохода банка, уточняйте в банке расклад по выплате процентов.

В ст. 5 Федерального закона № 15-ФЗ от 26.01.1996 "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" содержится норма о том, что часть вторая Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. Поэтому по срочным договорам банковского вклада, заключенным с гражданами после 1 марта 1996 г., в том числе и детским целевым вкладам, банки не вправе уменьшать размер процентов даже в тех случаях, когда условие об одностороннем уменьшении банком размера процентов включено в договор банка с гражданином-вкладчиком. Такое условие является ничтожным на основании п. 3 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку нормам ст. 310 и п. 3 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации вводными законами не придано обратной силы, указанные в них правила и запреты не подлежат применению в отношении договоров, заключенных до введения указанных норм в действие (Определение президиума Свердловского областного суда

от 31 марта 2004 г., дело № 44-Г-113/2004)

Здравствуйте Андрей

Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 г. № 2297

О единовременных компенсациях - было принято о выплатах вкладчикам Сберегательного банка Российской Федерации, имевшим вклады на 1 января 1992 г.А ваши родители открыли вклад в 1993 году-то никакого перерасчета или выплат не получите, увы

Указом Президента РФ от 28 марта 1993 г. N 409 "О защите сбережений граждан Российской Федерации" признано целесообразным создание Федерального фонда страхования активов банковских учреждений России, образуемых за счет привлечения вкладов (депозитов) граждан Российской Федерации (далее-Фонд).

По ч. 2 п.2 ст.5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" указаны какие вклады не подлежат страхованию, в том числе денежные средства удостоверенные депозитными сертификатами;

Да, банк должен был произвести перерасчет по данному вкладу за весь период времени, который прошел с момента его открытия в 1993 году. За это время произошли изменения в экономической ситуации, процентные ставки на вклады менялись, поэтому сумма на вкладе должна была увеличиться.

Я рекомендую обратиться в банк с претензией на перерасчет и предоставить им документы, подтверждающие открытие вклада в 1993 году. Если банк отказывается произвести перерасчет, вы можете обратиться в центральный банк или в суд для защиты своих прав.

Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте

Если вы указываете, что 10 000 рублей как и было, то вопрос к вам, у вас есть договор, который тогда был и под какой процент они клали деньги.

Дело в том, что была деноминация рубля и замена обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах.

Тоесть у вас там уже 10 рублей должно быть с учётом этого. Суммы и коэффициенты за последние 20 лет не раз менялись

И проценты должны быть.

Должны перерасчет сделать.

См

Указ Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" (с изменениями и дополнениями)

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей здравствуйте 🤝

Я бы Вам порекомендовала обратиться в банк за разъяснением, почему такая большая сумма на вкладе, который открыт в 1993 г

Так как был юридический процесс деноминации и из суммы вклада 10000 рублей должно было образоваться 10 рублей, в силу Указа Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" (с изменениями и дополнениями)

——————

Вы вправе получить проценты на эту сумму, но общая стоимость с учётом вклада может составить около 100 рублей.

Если банк Вам не ответит, то можно написать жалобу через онлайн приемную Центрального банка РФ

Желаю Вам Всех Благ

С уважением, Дарья Алексеевна