Родители открыли вклад в 1993 году, но на счету никаких изменений - стоит ли требовать перерасчет за все годы?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Родители открыли вклад в 1993 г году 10000 рублей. Пришёл в банк посмотреть, на счету ни чего не изменилось так же и осталось 10000 рублей. Должны ли были сделать перерасчёт за весь период времени?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Исходя из информации в вашем вопросе можно сделать вывод, что сбербанк должен выплатить сумму вклада. Если же они этого не сделают то на ваш запрос должны дать мотивированный ответ. Кроме того за вами остается право на обращение в суд.

Однако не забывайте что всю сумму вклада вы можете получить с учетом деноминации 1998 года, т.е. не более 10 руб и проценты.

Спросить
Пожаловаться

Вот зачем пишешь пальцем в небо?! Мы с такими ответами все скоро без сайта останемся. Жалобы никогда не пишу.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы выплаты по советским вкладам, вам нужно знать: непосредственно сумму вклада; дату рождения человека, на которого был открыт вклад (если вклад забирает наследник – дату рождения наследника); дату закрытия вклада (если он был закрыт); была ли оформлена компенсация ранее. Сумма вклада – это база, к которой применяются коэффициенты и вычеты, зависящие от других параметров.

От даты (конкретно – года) рождения вкладчика зависит множитель, который применяется к сумме вклада. Если вкладчик родился в период до 45-го года прошлого столетия (включительно) – сумму вклада нужно умножить на 3. Если вкладчик родился после 45-го года – сумму нужно умножать на 2.

Здесь есть один момент, на котором государство слегка экономит. Если компенсацию по вкладу получает наследник – при подсчете учитывается именно его год рождения. То есть, если вкладчик родился в 1939 году, а его наследник – в 1961-м, то сумму вклада нужно будет умножить на 2, а не на 3. Не совсем справедливо, но – что поделать.

Второй коэффициент зависит от даты закрытия вклада. Если вклад не закрывался вовсе – нужно умножить сумму на 1 (то есть, ничего не делать). Если вклад был закрыт в 1996 году или позднее – коэффициент тоже равен 1 (опять ничего делать не нужно). А вот если вклад был закрыт:

с 20 июня по конец 1991 года – сумма вклада умножается на 0 (то есть компенсацию вы не получите вовсе);

в 1992 году – сумма вклада умножается на 0.6;

в 1993 году – сумма вклада умножается на 0.7;

в 1994 году – сумма вклада умножается на 0.8;

в 1995 году – сумма вклада умножается на 0.9.

Наконец, последний параметр, который нужно учитывать – это уже полученная компенсация. Суммы и коэффициенты за последние 20 лет не раз менялись, и вы (или наследодатель) уже могли получить частичную компенсацию по вкладу времен СССР. В этом случае нужно посчитать текущую сумму компенсации и отнять от нее то, что уже было выплачено.

Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Вы чего творите? Зачем отсебятину строчите? Какой СССР в 1993 г.? Я уже про законы молчу. Хоть историю в школе учили? Видимо, нет.

Период распада: последний декабрь Союза. 26 декабря 1991 года

Спросить
Пожаловаться

Андрей, деньги по данному вкладу не индексируются, так как он открыт после 1991 года. Компенсация выплачивается только по вкладам граждан РФ, открытым до 20.06.1991 и действующим по состоянию на 20.06.1991 в Сберегательном банке РФ (ранее – Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР). Основание – требования Федерального закона от 10.05.1995 № 73-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Эти двое выше видимо еще не проснулись))))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. На счету у вас конечно уже никак не может быть 10 000 рублей, в банке не внесли исправления с учетом деноминации 1997 года в соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 4 августа 1997 г. «Об изменении нарицательной стоимости денежных знаков и масштаба цен», в соответствии с которым одному новому рублю соответствовали 1000 старых.

2. То есть в 1997 г. у вас на счета осталось всего 10 (десять) рублей. С учетом набежавших процентов, согласно договора, будет максимум рублей сто

3. В любое время вы их можете получить в банке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Вм необходимо ознакомиться с договором целевого вклада. В отношении процентов необходимо отметить, что, если в условиях содержится право банка в одностороннем порядке увеличивать или уменьшать процентные ставки по вкладам в зависимости от уровня инфляции и дохода банка, уточняйте в банке расклад по выплате процентов.

В ст. 5 Федерального закона № 15-ФЗ от 26.01.1996 "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" содержится норма о том, что часть вторая Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. Поэтому по срочным договорам банковского вклада, заключенным с гражданами после 1 марта 1996 г., в том числе и детским целевым вкладам, банки не вправе уменьшать размер процентов даже в тех случаях, когда условие об одностороннем уменьшении банком размера процентов включено в договор банка с гражданином-вкладчиком. Такое условие является ничтожным на основании п. 3 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку нормам ст. 310 и п. 3 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации вводными законами не придано обратной силы, указанные в них правила и запреты не подлежат применению в отношении договоров, заключенных до введения указанных норм в действие (Определение президиума Свердловского областного суда

от 31 марта 2004 г., дело № 44-Г-113/2004)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 г. № 2297

О единовременных компенсациях - было принято о выплатах вкладчикам Сберегательного банка Российской Федерации, имевшим вклады на 1 января 1992 г.А ваши родители открыли вклад в 1993 году-то никакого перерасчета или выплат не получите, увы

Указом Президента РФ от 28 марта 1993 г. N 409 "О защите сбережений граждан Российской Федерации" признано целесообразным создание Федерального фонда страхования активов банковских учреждений России, образуемых за счет привлечения вкладов (депозитов) граждан Российской Федерации (далее-Фонд).

По ч. 2 п.2 ст.5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" указаны какие вклады не подлежат страхованию, в том числе денежные средства удостоверенные депозитными сертификатами;

Спросить
Пожаловаться

Да, банк должен был произвести перерасчет по данному вкладу за весь период времени, который прошел с момента его открытия в 1993 году. За это время произошли изменения в экономической ситуации, процентные ставки на вклады менялись, поэтому сумма на вкладе должна была увеличиться.

Я рекомендую обратиться в банк с претензией на перерасчет и предоставить им документы, подтверждающие открытие вклада в 1993 году. Если банк отказывается произвести перерасчет, вы можете обратиться в центральный банк или в суд для защиты своих прав.

Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если вы указываете, что 10 000 рублей как и было, то вопрос к вам, у вас есть договор, который тогда был и под какой процент они клали деньги.

Дело в том, что была деноминация рубля и замена обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах.

Тоесть у вас там уже 10 рублей должно быть с учётом этого. Суммы и коэффициенты за последние 20 лет не раз менялись

И проценты должны быть.

Должны перерасчет сделать.

См

Указ Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" (с изменениями и дополнениями)

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей здравствуйте 🤝

Я бы Вам порекомендовала обратиться в банк за разъяснением, почему такая большая сумма на вкладе, который открыт в 1993 г

Так как был юридический процесс деноминации и из суммы вклада 10000 рублей должно было образоваться 10 рублей, в силу Указа Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" (с изменениями и дополнениями)

——————

Вы вправе получить проценты на эту сумму, но общая стоимость с учётом вклада может составить около 100 рублей.

Если банк Вам не ответит, то можно написать жалобу через онлайн приемную Центрального банка РФ

Желаю Вам Всех Благ

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году родители открыли целевой вклад до совершенолетия. Могу ли я сейчас получить компенсацию?

Добрый день. Вклад открыт в 1993 году. Сумма на конец декабря 1993 на вкладе-24000. Какую сумму можно получить, закрыв вклад сейчас?

У меня открыт вклад один до 19.01.1991 г. 1000 рублей и второй вклад открыт 14.08.1992 г. 3800 рублей. Какая компенсация мне положено по обоим вкладам. Заранее спасибо.

Она умерла в 2000 году. В каком отделении был открыт вклад, я не знаю. Живу в Московской области. Можно ли получить компенсацию?

Я женат, детей нет, собираюсь разводиться. Мне дядя отправил банковским переводом крупную сумму на моё имя. я собираюсь открыть вклад на своё имя, имеет ли право супруга делить мой вклад открытый во время брака при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в 80-90 е годы открыли счет в банке в казахстане. Последний раз проверяли книжку в 2000 году. Подскажите как сейчас можно узнать о состояние счета и существует он на данный момент. С 1995 года граждани РФ.и проживаем в России. А счет был открыт В Казахстане.

Здравствуйту! В 1993 году родители открыли на мое имя вклад в размере 10000 руб. А в 1997 они ревратились в 10 руб. Вклад досих пор не закрываю. Сейчас там 177 руб. Есть ли смысл надеяться на компенсацию.

На меня открыли вклад (целевой вклад на детей) в феврале 1994 на сумму 10 000 руб. Могу ли я сейчас получить деньги? Счет же не могут просто так закрыть без уведомления? Что-то должно же быть на счете за эти 20 лет? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте! Мои родители в октябре открыли вклад на мое имя в размере 1000 руб., положена ли мне компенсация?

В 1993 г родители открыли целевой вклад на 200 рублей могули я получить компенсацыю сейчас?

Родители в 1993 г. мои родители открыли целевой вклад на детей, хотела бы узнать что с моими деньгами сейчас могу ли что либо получить. С уважением Анастасия.

На мое имя в сбербанке был открыт вклад в 1993 году. Могу ли я сейчас получить данный вклад? Сумма будет та же которую лажили или другая?

У меня в 1993 году была открыта книжка денежных вкладов на 1000 рублей в средневолжской коммерческом банке морали я получить какую либо компенсацию?

Мне открыли вклад 1996 году на сумму 30000 тысяч рублей какая выплата мне пологается.

Вопрос у меня возник вот какой. Более 10 лет назад я развелась с мужем, от этого брака остался ребенок. На алименты я не подавала, в добровольном порядке отец ребенка никаких выплат не производил. Есть нотариально заверенный отказ отца от ребенка, однако дело до суда не дошло и юридически он отцовства не лишен. Сейчас я узнала, что родители бывшего мужа открыли вклад на ребенка и в течении 10 лет его пополняли. Может ли этот вклад считаться выплатой алиментов на ребенка? И самое главное не смогут ли отец ребенка и его родители в дальнейшем подать в суд и потребовать с ребенка алименты на свое содержание, если ребенок эти деньги получит? Вклад пока никто не трогал. Заранее спасибо за консультацию.

Открыли вклад универсальный в Сбербанке ребёнку в 13 лет, сейчас ему 15 может ли он или родители снять или закрыть этот вклад? Спасибо.

Открыли вклад на 3 месяца, пришли закрывать половина суммы нет. Сотрудники говорят что сумму сняли через онлайн. Хотя онлайном некогда не пользовался. Карту не открывал. Сотрудники разводят руками. Заявление в полицию написал. Что делать как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение