Частное учреждение Профессиональный клуб самбо - нужна ли лицензия на образовательную деятельность в соответствии с ФЗ № 127?

• г. Чебоксары

Нужно ли получать лицензию на осуществление образовательной деятельности нашей организации (Частное учреждение "Профессиональный клуб самбо") в рамках Федерального закона от 30.04.2021 г. № 127 ФЗ

Ответы на вопрос (1):

Да.

На основании части 5 статьи 3 Федерального закона № 127-ФЗ организации, реализующие на день вступления в силу настоящего Федерального закона программы спортивной подготовки, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности не позднее 01.09.2023.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона № 127-ФЗ до момента получения лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия) организации, указанные в части 5 настоящей статьи, осуществляют образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам на основе временной лицензии, выдаваемой лицензирующим органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанная временная лицензия действует до 01.09.2023.

Порядок предоставления организациям, реализующим программы спортивной подготовки, временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки (далее - временная лицензия), установлен Правилами выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2022 № 1419.