Суд обязал наследников оплатить долг по кредитной карте умершей матери - стоит ли обжаловать решение?

• г. Мурманск

2 года назад у меня умерла мама, в наследство я не вступала, так же как и брат и мой отец, прописаны все в одном муниципальном жилье, но я не живу по прописке уже 13 лет. У мамы была кредитная карта и банк спустя время подал в суд. На суде мы не были (родсвенники утверждают что не видели повесток). И суд признал нас наследниками и обязал оплатить долг в размере 20 тыс, так как эта сумма была на счету у мамы, но мы эти деньги не снимали ни с какого счёта,ничего не пытались снять и присвоить. Есть ли смысл обжаловать суд? мы же не вступали в наследство, и ничего не присваивали, а суд признал нас наследниками только по факту совместной прописки в муниципальном жилье.

Ответы на вопрос (4):

Конечно есть смысл обжаловать решение. Нужно восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы и обжаловать решение.

Нужно доказать суду, что нет оснований для наследования долга.

Здравствуйте.

Прежде всего, у Вас будут трудности процессуального характера. Вы пропустили установленный законом срок для подачи апелляционной жалобы.

Дело в том, что повестки (судебные извещения) суд направляет по адресу регистрации ответчика. Ваши родственники во всяком случае НЕ могли получить повестки, адресованные Вам.

Если Вы проживаете НЕ по адресу регистрации и не получили повестки именно по этой причине, то крайне маловероятно, что срок для подачи апелляционной жалобы будет восстановлен.

Если же срок будет восстановлен, то основания для подачи жалобы у Вас имеются. Факт регистрации по одному адресу с умершим НЕ является безусловным основанием для признания гражданина принявшим наследство.

Смысл обжаловать есть, если все так, как вы говорите. По факту совместной прописки суд не мог признать вас наследниками.

Смысл есть. Но сможете ли Вы восстановить пропущенный срок,-это под вопросом. Должны быть уважительные причины пропуска. Когда вы узнали об этом Решении суда?