Дадут ли ипотеку, если земля в аренде, а на участке недострой

• г. Владивосток

Дадут ли ипотеку, если земля в аренде, а на участке недострой

Ответы на вопрос (3):

Это смотря какая политика у какого банка.

Надежда, да, препятствий при этом для получения ипотеки нет никаких.

Но только служба безопасности банка будет решать. Предоставить кредит или нет.

В целом, я не вижу проблем.

Основание закона - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Добрый день.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 62. Земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

1.1. Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.

Залог прав аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет залог права аренды допускается без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Ипотека возможна, при соблюдении определенных условий.

Вы должны быть арендатором данного участка.