Могу я продать дом если земля в аренде? Дадут ипотеку если земля в аренде?

• г. Волгоград

Могу я продать дом если земля в аренде? Дадут ипотеку если земля в аренде?

Ответы на вопрос (4):

Право собственности на дом не ограничено правом землепользования. Соответственно возможность продать дом, стоящий на арендованном земельном участке не ограничена.

Более того, новый собственник будет вправе выбрать порядок землепользования - приобрести в собственность или продолжать арендовать.

1. Можете. К договору аренды оформляете договор уступки прав и обязанностей арендатора. При подаче документов в МФЦ по дому одновременно подаете документы по уступке.

2. Дадут. Параллельно с ипотекой на дом оформляется ипотека прав аренды на земельный участок.

А где оформлять договор уступки прав на землю на покупателя дома.

Договор уступки прав аренды можете либо составить сами (поискать в интернете), либо составить через юриста платно. Договор составляется в простой письменной форме в 3 экз. (для продавца и покупателя, для Росреестра). Если ЗУ предоставлен на срок более 5 лет, то собственника нужно просто письменно уведомить об уступке в связи с продажей дома. Если ЗУ предоставлен на срок до 5 лет, то у собственника нужно получить письменное согласие на уступку. Эти документы (уведомление или согласие) прилагаются к договору уступки и предоставляются в Росреестр. После регистрации уступки копия договора направляется собственнику ЗУ.