Исполнительный лист после отмены приказа - вопросы по получению и взысканию долга у Банка Русский стандарт

• г. Москва

У меня ситуация следующая. Банк "Русский стандарт" выставил мне взыскание по задолженности возникшей за период 2007-2009 года, при этом не по подсудности. Я прописан в Братске, Иркутской обл., сам живу в Подмосковье, а приказ выдал суд Иркутска, по подсудности Банка. В связи с этим я не не знал об этом, увидел исполнительный только на сайте судебных приставов. Просьбу по заявлению на отмену приказа в суде отказали. Подали кассацию, но это дело долгое, поэтому деньги приставы с меня сняли. Кассация прошла успешно. Приказ отменили, подали в суд на поворот дела. Суд удовлетворил заявление. Теперь надо получать исполнительный лист и в связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Могу ли я просить суд прислать исполнительный лист по почте, т.к. Иркутск и Подмосковье, а так же и Братск - это не рядом

2. Могу ли я исполнительный лист предъявить сразу банку. Просто процесс через приставов, как мне кажется, будет гораздо дольше

3. Могу ли я подать в суд на банк с просьбой аннулировать или закрыть договор, в связи с истекшим сроком исковой давности требования возврата средств. Не будет ли помехой то, что с меня высчитали деньги в 2021 году, хотя потом приказ и отменили

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1.Да.

2. Да.

3. Да, но это будет неправильно.

1.По почте исполнительный лист выслать по Вашей просьбе могут, только укажите тот адрес, по которому Вы фактически проживаете.

2.Сразу банку предъявить и/л можно, но приставам надёжнее. В банке могут его потерять.

3.О пропуске срока исковой давности можно заявить только в суде, при рассмотрении иска. Срок исковой давности прерывает только добровольное погашение задолженности.

1. Можете, укажите надлежащий адрес для отправки Вам кореспонденции по адресу фактического проживания

2. Можете. Ст. 8 "Закона об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

3. Не можете, исковую давность можно заявлять если только требования предъявлены к вам как к ответчику в судебном порядке.

Вы можете сразу ходатайствовать о направлении исполлиста на исполнение, только приложите свои реквизиты.

.

В силу ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.