Получение больничного по беременности на занимаемой должности - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку сейчас 1 г 3 мес), пол года назад мою должность сократили, следовательно я нахожусь за штатом. Я снова беременна и в конце месяца принесу больничный по беременности и родам. Вопрос: Предоставят ли ме больничный на той должности на которой я сейчас или же должны будут перевести на другую-равносильную? И если не будет равносильной и будут предлагать ниже, а она меня не устроит, то как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сокращать Вашу должность до исполнения ребенку трех лет не имели права (ст.261 ТК РФ). Соответственно, Вы вправе отказаться от всех предложений.