Вопросы перевода на ниже оплачиваемую должность и начисления декретных после декретного отпуска

• г. Уфа

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 04.02.2016 года мне выходить на работу. Сейчас я беременна вторым ребенком. Когда я выйду на работу срок беременности будет 2 месяца. За время декрета отдел в котором я работала сократили. Уведомления я никакого не получала о том, что сократили мою должность.. Могут ли меня перевести на ниже оплачиваемую должность и как будут начисляться декретные? И могу ли я до наступления декретного отпуска находится на больничном листе в связи с беременностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Регина.

......................................................

Вы задали ОЧЕНЬ важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

......................................................................................................................

Во-первых, в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

...........................................................................................

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

............................................................................................

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

.............................................................................

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

.............................................................................

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

..........................................................................................................................

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

............................................................................................................................

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

..............................................................................................................................

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

.............................................................................................................................

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

.............................................................................................................................

Во-вторых, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель не вправе сокращать вашу должность, так как в этом случае нарушаются ваши трудовые права, а это уже грубейшее нарушение будет со стороны работодателя положений статей 256, 261 ТК.

............................................................................................................................

В-третьих, при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком сразу же уведомите письменно работодателя о своей беременности с приложением к уведомлению копии медицинской справки, подтверждающую беременность.

..............................................................................................................................

Ваши вопросы:

1. Когда я выйду на работу срок беременности будет 2 месяца.... Могут ли меня перевести на ниже оплачиваемую должность и как будут начисляться декретные?

.............................................................................................................................

Перевести Вас на другую должность (работу) в указанном случае могут лишь с вашего согласия.

Отпускные Вам за период нахождения в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком начислят по среднему заработку согласно положений статьи

139 ТК.

...............................................................................................................................

2. И могу ли я до наступления декретного отпуска находится на больничном листе в связи с беременностью?

..............................................................................................................................

Вам следует ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н" о "Порядке выдачи листков нетрудоспособности".

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вам не выдадут в поликлинике листок нетрудоспособности.

............................................................................................................................

Вам выдадут в медицинском учреждении листок нетрудоспособности в связи с беременностью только после наступления у Вас соответствующего срока беременности. Вы это уже проходили при рождении первого ребенка.

.............................................................................................................................

Также Вы вправе потом воспользоваться статьей 260 ТК.

..............................................................................................................................

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

.............................................................................................................................

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.

.................................

Удачи и здоровья Вам