Как зарегистрировать новорожденного, если отец не прописан с матерью в ЖСК?

• г. Подольск

Каков порядок регистрации новорожденного ребенка к матери, прописанной в ЖСК. Отец прописан по другому адресу и не возражает. Нужно ли его письменное согласие? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, не нужно согласие отца. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" .

Просто зарегистрируйте ребенка по месту регистрации матери и все. Согласовывать с папой не требуется

Спасибо за ответ. Делали как вы описали. Но в нашем случае председатель ЖСК, после визита в МФЦ к представителю МВД., сообщила, что требуется личный приезд отца ребенка, написание заявления совместно с матерью ребенка и его согласие, с предъявлением паспорта и его копии. Можете дать ссылку на п.в указанном приказе МВД. Заранее благодарен.

Пусть либо приедет, либо даст свой паспорт.

.

П. 50 Приказа МВД №984 — «При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: Паспорта законных представителей».

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.