Если сотрудник организации не брал отпуска в течение 5 лет, то сколько дней отпуска он может оформить сразу (за 2 года,

Марина
• г. Москва
Вопрос №20398

Если сотрудник организации не брал отпуска в течение 5 лет, то сколько дней отпуска он может оформить сразу (за 2 года, за 5 лет или другой вариант) Пропадают ли в этом случае неиспользованные отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.10.2001, 15:36

В трудовом законодательстве, к сожалению, четко не установлено, за какой период работодатель вправе (или обязан) предоставить очередной отпуск в случаях длительного непредоставления такого отпуска. В ст. 74 КЗоТ РФ однозначно установлена норма о том, что запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение 2-х лет подряд. Как же быть, когда работник не был в отпуске 3 и более лет? Представляется, что действия работодателя могут быть следующие.

Согласно ст. 216 КЗоТ РФ денежные требования работника к администрации предприятия удовлетворяются не более чем за три года. Применяя аналогию закона можно сделать вывод о том, что и в случаях длительного непредоставления отпуска работникам ему может быть предоставлен очередной отпуск не более, чем за три предшествующих рабочих года. При этом, конкретная продолжительность отпуска, а также период предоставления согласовываются в каждом конкретном случае администрацией с работником. Законодательством предусмотрена возможность разделения очередного отпуска на части по просьба работника (постановление СМ СССР и ВЦСПС от 02.07.90).

Во избежание подобных ситуаций можно порекомендовать администрации предприятия (работникам отдела кадров) вести учет предоставленных очередных отпусков и оформлять отпуска работникам своевременно.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

02.10.2001

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Даты начала отпуска за второй и последующие годы работы

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

₽ VIP

Могу ли я получить отпуск весь полностью без перерывов.

Накопился отпуск 100 дней, за 5 лет. Могу ли я получить отпуск весь полностью без перерывов. Работа вахтовая на севере. Работодатель говорит что не даст отпуск подряд. Только в таком порядке: рабочая вахта, свободная вахта, отпуск, свободная вахта, отпуск и так далее. В праве ли он?

• г. Сыктывкар

Я слышала, что накопленный отпуск с 2018 года не сохраняется?

У меня 120 дней неиспользованного отпуска. Сразу столько дней мне не предоставят. Я слышала, что накопленный отпуск с 2018 года не сохраняется? Так ли это? Икак я могу спасти свой неиспользованный отпуск? Компенсация?

Отпуск через 1,5 года работы, законно ли это?

Работаю в организации с апреля 2018 года, отпуск мне предоставляют только в октябре 2019 года, т.е отпуск за 2018 год. получается, пропадет? Законно ли это?

₽ VIP

Неотгуленные отпуска

У меня скопилось много неотгуленных отпусков, насколько я знаю - это не страшно, но мне стали говорить, что после трех лет они "сгорают" так ли это? Если нет, то есть ли какое-то Постановление или что-то такое?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение