ВС РФ определил требования к оказанию юридической помощи для административного судопроизводства
199₽ VIP

• г. Тула

ВС РФ в решении по делу № 86-КАД 21-1-К указал, что "юридическую помощь, в том числе платные услуги по составлению процессуальных документов для административного судопроизводства, могут оказывать только юристы с высшим образованием".

Действует ли здесь аналогия права для гражданского судопроизводства? Можно ли взыскать с ответчика судебные издержки, если документы по делу готовил человек без высшего юридического образования?

Ответы на вопрос (15):

В данном случае, такая аналогия неприменима.

Нет, в ГПК такой нормы нет, а аналогия права тут не применима.

Здравствуйте, Николай! Не совсем, т.к. в отличие от административного судопроизводства в рамках гражданско-правовых споров согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Т.е. если дело по первой инстанции рассматривает районный суд, то аналогия применима. Однако если мировой, то нет, т.к. там помощь может оказывать и лицо без юридического образования. И в этом случае судебные расходы можно взыскать вне зависимости от того, есть ли у представителя юридическое образование или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Уточню свой ответ. В отличие от административного судопроизводства в рамках гражданско-правовых споров согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ:

Т.е. если дело рассматривает не мировой и не районный суд, то можно использовать доводы Верховного Суда РФ. Т.е. это областной или равный ему суд, суд апелляционной (кроме районного) и кассационной инстанции. Там ГПК РФ требует для представителя наличие юридического образования или ученой степени по юридической специальности.

Если же дело рассматривает мировой или районный суд по первой инстанции либо районный в качестве апелляционной, то в этом случае указанная Вами аналогия не применима, т.к. там юр.образование вообще не требуется. И в этом случае судебные расходы можно взыскать вне зависимости от того, есть ли у представителя юридическое образование или нет.

Да и вообще корректно говорить о применении аналогии закона или аналогии права не применительно к конкретным судебным решениям. Пусть это даже Верховный Суд РФ.

Вот если будут официальные разъяснения ВС РФ, утв. постановлением Пленума Верховного Суда РФ, тогда можно будет на основании статьи 126 Конституции РФ использовать эти разъяснения в судебной практике.

Статья 126*

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции и арбитражным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом и осуществляющим судебную власть посредством гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Для чего вводить в заблуждение

В соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

ВС РФ в решении по делу № 86-КАД 21-1-К – Это не закон, а значит термин "аналогия права "в данной ситуации не подходит. Если вы подаете заявление об искание судебных издержек, то суд имеет право по своему убеждению оценить объем выполненных работ и в разумных пределах взыскать судебные издержки. Опыт показывает, что судьи не высоко ценят работу представителей (юристов, адвокатов) и не стоит рассчитывать на полную компенсацию Ваших судебных издержек

Если есть надлежащим образом оформленный договор на оказание услуг и произведена оплата с подтверждением расходов, то в установленном законом порядке в течении определенного срока возможность подать заявление имеется! ГПК РФ и КАС РФ - это разные кодексы в которых прописаны кто может быть представителем, если в ГПК РФ на суд первой инстанции высшего образования не требуется, то по КАС РФ - это обязательно, поэтому такая аналогия не применима, поскольку это даже не аналогия!

Здравствуйте Николай.

Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, юридическая помощь может оказываться только лицами, имеющими соответствующую квалификацию в области юриспруденции. Таким образом, для гражданского судопроизводства также должны быть соблюдены требования к квалификации юристов.

Если документы по делу были готовлены человеком без высшего юридического образования, это может стать основанием для обжалования решения в суде и возможного взыскания с ответчика судебных издержек.

Ссылки на нормы права:

- Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ

- Решение ВС РФ от 17.02.2022 года по делу № 86-КАД 21-1-К

Да, возможно взыскание с ответчика судебных издержек, даже если документы по делу готовил человек без высшего юридического образования. Согласно статьи 110 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные издержки понесенные в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с должника (в данном случае, с ответчика) в порядке исполнительного производства. При этом, для правильного составления документов и представления интересов в суде желательно иметь высшее юридическое образование, но это не является обязательным условием.

Нет, не действует. Взыскать расходы на представителя можете. Статья 100 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Действует аналогия права для гражданского судопроизводства, поскольку положение о том, что юридическую помощь может оказывать только юрист с высшим образованием, является общим для всех видов судопроизводства в России.

Если документы по делу готовил человек без высшего юридического образования, то взыскание судебных издержек с ответчика может быть оспорено и признано недопустимым, поскольку юридическая помощь была предоставлена неправомерно. В этом случае ответчик может потребовать возмещения своих расходов на юридическую помощь.

Согласно статье 49 ГПК РФ, суд может взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с предоставлением юридической помощи и составлением документов, только в случае, если эти расходы были необходимы и произведены в соответствии с законом. Если же документы составлялись неправомерно, то суд может признать эти расходы ненадлежащими и отказаться от их взыскания с ответчика.

Составлять юридические документы может любой человек, который знает, умеет это делать, (умеет писать).

Платную услугу по составлению юридических документов может составлять любой юрист, если заключен договор на оказание возмездных услуг (ст.779 ГК РФ).

А вот быть представителем в "мировом" суде по гражданскому делу может быть любой юрист. В районном суде - имеющий высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

За участие платного юриста судья может взыскать расходы за его услуги как судебные издержки согласно ст.111-114 КАС РФ, ст.100-103 ГПК РФ.

Добрый день.

Составить документы, может вообще любой человек, даже не юрист.

Однако для возмещения судебных издержек необходимо заключить договор (соглашение) об оказании юридических услуг. Договор об оказании юридических услуг, акт выполненных работ, а также квитанция об оплате данных услуг необходимо предоставить в суд, вместе с заявлением о возмещении судебных расходов.

Согласно ст. 112 КАС РФ, стороне в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Согласно ст. 55 КАС РФ, представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Запрета на представление интересов по гражданским делам (не КАС) в мировых судах, районных судах может любое лицо на основании доверенности (ст. 49).

Аналогия права а данном случае, не применима.

Здравствуйте Николай

В соответствии со ст. 112 КАС РФ - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Ключевым является - представитель.

То есть расходы можно взыскать по договору на оказание услуг представителя - который принимал участие в суде с кем заключен договор на оказание услуг и оформлена квитанция в подтверждение оплаты услуг.

__

Взыскать расходы на составление документов вы не можете, если с данным человеком не был заключен договор об оказании юридической услуги - так как нет юридического образования и подтвердить расход вы не сможете, в отсутствии квитанции обоплате услуги

___

При этом Кассационное определение Верховного Суда РФ от 16.08.2021 N 86-КАД 21-1-К 2 по аналогии можно применить - к административному производству. Для гражданского судопроизводства тоже применима в суде апелляционной и кассационной инстанции.