Предприятие сократило две должности, в том числе главного бухгалтера, однако заместитель директора остался на своем месте - законно ли такое решение?

• г. Краснодар

На предприятии директор решил сократить расходы путем сокращения двух должностей: гл. бухгалтера (это я) и пом. директора. За два месяца уведомили письменно. На словах предложил остаться на этой же должности за 10000 руб. Я отказалась. В итоге сократили все как положено со всеми выплатами. Через месяц я узнаю, что помощник директора продолжает работать как и раньше. Т.е. сократил меня одну. На мое место взяли женщину по договору гпх на 10000 руб. Я считаю, что сокращение было инсцинировкой, чтобы уволить меня по личным причинам. Законно ли это? Я проработала там 8 лет на этой должности. Могу ли я на него пожаловаться, чтобы восстановиться на этой должности. Мне 51 год. Встала на учет в Фонде занятости, а толку! Хожу на собеседования...

Ответы на вопрос (1):

Законны действия вашего работодателя сказать сложно.

Фактически же сокращение вашей должности состоялось. А то, что не сократили вторую должность, так это право работодателя.

Думаю, что оспорить увольнение у вас не получится.