Почему мне не отдают оригинал медкарты и что делать в этой ситуации я переехал на ПМЖ в другой горад

• г. Краснодар

Почему мне не отдают оригинал медкарты и что делать в этой ситуации я переехал на ПМЖ в другой горад

Ответы на вопрос (3):

Обычно медицинская карта является личным документом пациента, и по законодательству РФ она должна храниться в медицинском учреждении, где был произведен ее обмен. Однако, в некоторых случаях, например, при переезде в другой город, пациент может забрать оригинал своей медицинской карты и передать ее в медицинское учреждение в новом месте жительства.

Если вам не отдают оригинал медицинской карты, то вам следует обратиться в медицинское учреждение, где вы ее оставляли, и уточнить причину задержки. Если вы переехали на ПМЖ в другой город, то вам также следует обратиться в медицинское учреждение в новом месте жительства и запросить информацию о переносе медицинской карты.

Если вы не можете лично забрать оригинал медицинской карты, то вы можете дать доверенность на получение ее другому лицу, которое сможет забрать ее за вас. В доверенности следует указать фамилию, имя и отчество получателя, а также его паспортные данные.

Если медицинское учреждение отказывается вернуть вам оригинал медицинской карты, то вы можете обратиться в Росздравнадзор или в соответствующий медицинский совет, чтобы решить данную проблему.

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ).

Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.

Если у вас, с документами все хорошо на 100% выдают проверь документы хорошо