Законность продажи дома, приобретенного по сертификату на улучшение жилищных условий участником ВОВ, при переезде в другую область

• г. Владимир

Хотелось бы узнать следующее-дедушка получил как участник ВОВ сертификат на улучшение жилищных условий, был приобретен дом. Дедушка на пмж переехал в другую область, родственники продали дом, купленный по сертификату, это законно?

И как такое могло быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! Тут следует исходить из того, кто являлся собственником жилого дома приобретенного по сертификату, поскольку собственник может совершать любые сделки с принадлежащим ему имуществом. Если же продажа осуществлена родственниками не являющимися собственниками, то вероятнее всего органы Росреестра не осуществили бы переход права собственности без доверенности от Вашего дедушки. Ньюансы требуют уточнения.