Льготы при пересчете пенсии в Запорожской области для пенсионеров с званием Лауреата государственной премии и медалью Ветеран труда автомобильной промышленности СССР

• г. Мелитополь

Какие льготы предоставляются при пересчете пенсии в Запорожской области пенсионера получившим: 1. Звание Лауреата государственной премии в области науки и техники УССР? 2. Медаль "Ветеран труда автомобильной промышленности СССР".? И первое и второе получено во время существования СССР

Ответы на вопрос (1):

Важная информация о перерасчёте пенсий в Запорожской области

С 1 марта 2023 года жителям Запорожской области устанавливаются пенсии по российскому законодательству.

Страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, а также социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению могут оформить:

• Граждане, постоянно проживавшие на территории Запорожской области на 30.09.22 г. и получившие российское гражданство;

• Граждане, постоянно проживавшие на территории Запорожской области с 24.02.22 г. по 29.09.22 г., но переехавшие в течение этого периода в Россию, и имеющие российское гражданство.

Для перерасчета необходимо обратиться с заявлением в представительство Социальный фонд России

К заявлению необходимо приложить:

• Паспорт гражданина РФ;

• Трудовую книжку;

• Документы персонального хранения (свидетельство о браке или разводе при смене фамилии, свидетельство о рождении детей, документы об образовании и другие).

Документы на украинском языке принимаются без перевода.

Возраст, с которого назначаются пенсии, для женщин составляет 56,5 лет, а для мужчин – 61, 5 лет. В 2023 году требуемый стаж составляет 14 лет.

Переоформить пенсию можно с 01.03.23 г. по 29.02.24 г.

Выплаты будут назначены с 01.03.23 г., если ранее гражданин уже получал пенсию, либо с момента возникновения права на её получение в соответствии с российским законодательством.