Мужчина не служил, но получил повестку о военной службе - как это произошло?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Мужчина, через месяц 27 лет, военный билет категория В, не служил, не сообщал в военкомат о смене прописки, по адресу прописки получил повестку о военной службе, как это возможно?

Ответы на вопрос (11):

Елена, обратитесь за разъяснением в военкомат по месту жительства.

Здравствуйте, Елена! На срочную службу с категорией "В" не могут призвать согласно ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. не проходит по состоянию здоровья.

Если по мобилизации, то могут призвать. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (который никто не отменял) и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации (категория "Д"), и отсрочки от мобилизации (в т.ч. по здоровью - категория "Г"). Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сведения о прописке скорее всего получили с места работы. Проверьте повестка о призыве на военную службу или о вызове в военный комиссариат для уточнения учётных данных это две разные вещи.. ну и всё таки мы не дошли до такой стадии чтобы призывать ограниченно годных. Не надо паники.

С работы не могли. Он сам ИП. Разносила девушка, представилась от управы нашего района, без удостоверения, назвала эту повестку «военной службой», я ее не приняла и не читала что там написано именно…

Это лучший ответ

Не идите в военкомат, пока не исполнится 27 лет.

При категории В Вас не могут призвать на срочку, это невозможно.

Повестку могут вручить только лично Вам в руки под Вашу подпись.

Рекомендую проигнорировать,, максимум штраф заплатите за нарушение воинского учёта до 3 тыс руб. по ст. 21.5 КоАП РФ.

А так, можно действия военкомата оспорить через военную прокуратуру.

При чем тут юрист привязал мобилизацию вообще не понимаю, лишь бы ответить и написать свой бред.

А как наступит 27 лет, придёте в военкомат, оформите военный билет если нет, пройдете ВВК, а далее в запас занесут.

- см. ст. 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спасибо за Ваш ответ! Стало легче. Скажите, пожалуйста, а на основании чего выдаются повестки - прописка или иные данные? К примеру, если муж не стоит на учете на новом адресе и они не имеют данных о категории военного билета - показан ли мой муж, к примут, по прописке в системе как «мужчина, 26 лет, не служил» и будто необходимо выписать на на него повестку?

Кто-то за вас расписался. Жалобу в военную прокуратуру

Очень просто - сведения о регистрации в МВД, военкомат запрсо сделал.

Если повестку получили - надо явиться - иначе -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Можете проверить - как скоро Вас найдут и привлекут при неявке...

То есть, гражданин не получил повестку, не расписывался в её получении.

Это не считается надлежащим вручением повестки в военкомат согласно ст.31

закона "О воинской обязанности и военной службе".

У него категория "В" вообще то он ограниченно годен к военной службе, не годен в мирное время. Состояние войны нет. Проводится только спец операция, для которой нужны мобилизованные контрактники с категорией А.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

... 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Здраствуйте!

Если в повестке расписался, то явиться надо.

Иначе привлекут к ответственности.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но, с категорией "В" на службу его не призовут, можете даже не переживать.

Могли поставить на учет по данным с места работы.

Пунктом 36 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700, предусмотрена сверка сведений о воинском учете, содержащихся в карточках организаций, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов, осуществляющих первичный воинский учет, проводится не реже одного раза в год.

А дальше вызвали на комиссию для подтверждения степени годности к военной службе (её проводят каждые 5 лет до достижения предельного возраста призыва).

Если категория годности "В" будет подтверждена, на срочную службу вас не призовут, так как В - ограниченно годен к военной службе (п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с пп."а" п.1 ст.23 того же закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Поэтому у вас нет никаких причин не являться в военкомат.