«Обращение депутата городской думы о более внимательном рассмотрении дела принято в Кировский районный суд г. Хабаровска»
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В 15 часов 30 минут 01 декабря 2022 года в Кировский районный суд г. Хабаровска посредством почтовой связи поступило обращение от депутата городской думы Смирнова И.В. о необходимости «более внимательно провести рассмотрение дела», поскольку истец «имеет определенные заслуги». Работник приемной суда Демидов А.Г. принял обращение, зарегистрировал в ГАС «Правосудии».

04 декабря 2022 года работник приемной суда Демидов А.Г. передал обращение в приемную председателя суда.

Определите основы нормативного регулирования. Имеются ли нарушения законодательства в действиях работника приемной суда Демидова А.Г.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Основы нормативного регулирования в данной ситуации это Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Глава 4. ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ,

И ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА.

Нарушения законодательства в действиях Демидова А.Г. имеются в случае, если депутат Смирно ИВ. не относится к участникам процесса.

Поскольку ГПК РФ Статья 34, регламенирует состав лиц, участвующих в деле, это стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Кроме того в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, в системе ГАС правосудие регистрируют документы, поступившие в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданскогои уголовного судопроизводства, а также направлению судом судебных актов в форме электронных документов

с использованием ГАС "Правосудие", а данный документ был отправлен посредством почтовой связи, следовательно не подлежит регистрации в данно системе и действия работника приёмной суда неправомерны.

А не жирно за 100 рублей задачки решать?

Я бы заплатил больше, но цена такая

Надо ведь зачет сдать в универе

Вы спрашиваете: приведите примеры внепроцессуальных обращений.

Так вот обращение этого депутата является типичным примером внепроцессуального обращения.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. Под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства. Информация о внепроцессуальных обращениях, поступивших судье по делам, находящимся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В соответствии с Порядком размещения в информационно-коммуникационной сети Интернет информации о внепроцессуальных обращениях, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11.12.2013 № 241 (в редакции приказа от 08.07.2015 № 172), именно разделе "Внепроцессуальные обращения " на сайте Кировского районного с

уда города Хабаровска должно быть размещено обращение этого депутата.

Работник суда Демидов А.Г.допустил грубейшую ошибку. Зарегистрировав обращение депутата Смирнова И.В. в ГАС

"Правосудие ". Какие документы регистрируются в системе ГАС "

"Правосудие" - об этом сказано в разделе 3 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

3. Регистрация и учет уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях

3. Регистрация и учет уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33) (см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Все дела, поступившие в суд, регистрируются уполномоченным работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены данные полномочия, в ПС ГАС "Правосудие" с формированием из электронных картотек учетно-статистических карточек (для уголовных дел - форма N 5 р, для гражданских дел - форма N 6 р, для административных дел - форма N 6 адм-р, для дел об административных правонарушениях - форма N 7 р, для уголовных дел в суде апелляционной инстанции - форма N 5.2, для гражданских дел в суде апелляционной инстанции - форма N 6.2, для жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях - форма N 7.1) и в алфавитном указателе (для уголовных дел - форма N 5-а, для гражданских дел - форма N 6-а, для административных дел - форма N 6-адм-а, для дел об административных правонарушениях - форма N 7-а, для уголовных дел в суде апелляционной инстанции - форма N 5-б; для гражданских дел в суде апелляционной инстанции - форма N 6-б; для жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях - форма N 7-б). (в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33, от 21.10.2019 N 238) (см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Обращение депутата является внепроцессуальным и работник аппарата суда в нарушении инструкции п.3 по делопроизводству

утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 нарушила правило приема и регистрации обращения внепроцессуального характера. Не нужно было регистрировать обращение депутата в ГАС "Правосудии" , а передать не позднее следующего дня обращение депутата на бумажном носителе председателю суда, а она передала только 4 числа спустя 3 дня

___

Основой нормативного регулирования в данном случае являются положения Федерального закона от 27 июля 2010 года № 228-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и Инструкции по делопроизводству в суде первой инстанции.

Работник приемной суда Демидов А.Г. правильно зарегистрировал обращение депутата городской думы в ГАС "Правосудие", однако передал его в приемную председателя суда только через 3 дня после его поступления. Согласно Инструкции по делопроизводству в районном суде, входящие документы должны быть переданы в приемную председателя суда в тот же день их поступления или на следующий день. Следовательно, в действиях работника приемной суда имеется нарушение установленного порядка передачи входящих документов.