Задолженность перед банком и запрет на выход за границу - Как оспорить решение судебных приставов-исполнителей?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Человек работает на рыболовецком судне с открытием визы за границу. Задолженность перед банком 300 тысяч рублей. Судебные исполнители наложили запрет на выход на промысел, т.к. для этого открывается виза для выезде за границу. Практически человеку не дают работать по специальности. Как можно оспорить данное решение судебных приставов-исполнителей, или они действуют по закону?

Ответы на вопрос (10):

Владимир, ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Должник имеет право оспорить наложенное ограничение. В суд по месту нахождения отдела ФССП подают административный иск о признании запрета незаконным.

А в качестве доказательств можно использовать материалы гражданского дела из суда. Например, если процесс был проведен в приказном или заочном порядке, должник мог попросту не знать, что в его отношении вынесено судебное решение.

Отсутствие повесток с его подписью или других документов, подтверждающих факт надлежащего уведомления, может служить основанием для обжалования судебного акта, остановки самого исполнительного производства и снятия запрета на выезд. При достаточности доказательств судья отменит запрет на выезд за границу и иные спорные акты, обяжет устранить допущенные нарушения прав.

Здравствуйте Владимир

Наложение ограничений на выезд из Российской Федерации выносится на 6 месяцев. Если вы оплачиваете долг то постановление пристава вправе обжаловать в суд в администратином порядке по месту деятельности пристава исполнителя с обоснованием того, что действия неправомерны, так как выезд связан с вашей работой

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше Владимир.

Действия пристава обжалуются в административном порядке и основной нормой для признания действий пристава незаконными является норма ниже приведенной статьи

В соответствии со ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таким образом, для признания действий (бездействия), решений должностного лица службы судебных приставов незаконными необходимо одновременное наличие двух условий:

- несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов административного истца.

___

Судебный акт в пример, которым, действия пристава признаны незаконными

Решение № 2 А-5830/2019 2 А-722/2020 2 А-722/2020 (2 А-5830/2019; ~М-5587/2019 М-5587/2019 от 18 февраля 2020 г. по делу № 2 А-5830/2019

Ленинский районный суд г. Воронежа (Воронежская область) - Гражданские и административные

Источник на решение sudact.ru

___

Для помощи в составлении иска можете выбрать юриста

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Владимир!

Важно для Вас!

Судебные приставы-исполнители меньше всего думают о Вашей визе и работе по специальности. Для них существенно именно то, что у вас есть кредитная задолженность.

Именно в силу этого они и применил в отношении Вас нормы ст. 67 Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Вам надо решать этот вопрос совсем не с приставами, а с банком - кредитором и просить его о снятии своих требований. Но для этого с Вас потребуют твердых гарантий погашения долга, может быть даже в виде продажи залога, если это предусмотрено Вашим кредитным договором

Эта норма установлена ст.33 Обеспечение возвратности кредитов Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Для Вашего понимания: нет такого разделения в законодательстве на должников, находящихся в приоритете и не находящихся в приоритете В том смысле, что если должник находится в приоритете, то на него нельзя наложить временный запрет на выезд за границу.

В этой связи, то что ваша работа связана с выездом за границу, не является приоритетом и не имеет ни какого значения для наложения запрета на выезд.

А имеет значения размер вашего долга перед банком - 300 тыс рублей.

В этом случае на основании ст. 67 (Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав при наличии у Вас долга 300 тыс. рублей имел законное право вынести в отношении Вас постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации,

Как видите даже долг в размере 30000 рублей дает право приставу выносить постановление о временном ограничении.

Так, что нет Вам ни какого смысла оспаривать постановление пристава

Здравствуйте Владимир!

Вообще это законно и у пристава есть такое право

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как устанавливается временное ограничение на выезд должников за границу

Как узнать об ограничении права на выезд из РФ

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

Опять же можно попробовать обжаловать данное постановление ссылаясь на то что это способ вашего единственного заработка.

Здравствуйте, Владимир! Погасить долг, чтобы сняли запрет на выезд, наложенный согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если не удастся обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, либо через жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Оспорить действия пристава можно только через суд.

При этом пристав вправе наложить запрет на выезд из РФ при наличии долга.

Если сможете договориться с ним, запрет могут снять,, если докажите, что не будете скрываться.

- см. ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 218-220, 360 КАС РФ

В соответствии с Федеральным Законом 229 об исполнительном производстве пристав может наложить ограничение на выезд за пределы Российской Федерации от суммы задолженности в размере 3.000 руб