Сотрудник ГАИ провел досмотр в такси без протокола - куда обратиться?

• г. Москва

Я ехал пассажиром в такси. Остановил сотрудник гаи и у меня стал спрашивать показать потрфель-дипломат. Я спросил это осмотр или досмотр, он сказал, что включил видеорегистратор и проводит досмотр. Своим жезлом лазил в портфеле и спрашивал, что это. Я говорил документ такой-то, очки и так далее. Никакого протокола он не выписал. С таким сталкиваюсь впервые. Я ехал с лекциями на занятия к студентам, не думаю, что выгляжу подозрительно настолько. Я спросил его фамилию и переписал номер жетона. Куда лучше всего жаловаться? Видеорегистратор его хранит же запись. Сам запись не вел, так как не ожидал таких действий.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в отделение ГИБДД, где работает этот сотрудник, и подать жалобу на его действия. Вам также стоит сообщить о случившемся в региональное управление МВД. Обязательно укажите номер жетона сотрудника и время происшествия, а также упомяните о наличии записи на видеорегистраторе. Если вы не получите удовлетворительного ответа от ГИБДД или МВД, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

В прокуратуру, например, можете жаловаться.