Исковое заявление на возврат средств от бывшего председателя ГК после выявления финансовых нарушений
597₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация следующая, председатель ГК сложил полномочия в связи с продажей гаража, передать действующему Правлению Уставную, отчетно-финансовую, иную документацию отказался, вновь избранный председатель Правления внес изменения в ФНС, получил доступ к расчётному счету. Сформировав выписку за период деятельности бывшего председателя выяснилось, что поступило средств больше, чем потрачено, причем на счету денег оказалось не столько сколько составляет эта разница! Считаем, что вышеуказанную разницу бывший председатель обязан вернуть ГК.

Отсюда прошу помочь вот в чем:

1. Какую формулировку указать под словом «Исковое заявление»?

2. И поскольку документация не передана ответчик будет на ее основании уменьшать сумму исковых требований, подтверждать расход документально?

3. Как в таком случае, уменьшиться ли госпошлина и будет ли судом она возращена, либо будет выставлена ответчику в полном объеме? Речь идет об иске в несколько миллионов рублей?

Ответы на вопрос (10):

ЮРИЙ, это исковое заявление о возмещении материального ущерба причинённого ГК.

Имеет право уменьшить сумму, подтвердив документально. Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой

Т.е. после удовлетворения части исковых требований возможно будет разницу между тем, что уплачено и тем что удовлетворено вернуть по заявлению?

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, и к ним, помимо прочего, относятся расходы на оплату услуг представителей (абзац пятый статьи 94 ГПК РФ).

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, также присуждается возмещение с оппонента всех понесенных по делу судебных расходов (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК).

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано – разъясняет ВС РФ.

__

Госпошлина не возвращается судом при вынесении решения, она присуждается, взыскивается с проигравшей стороны по заявлению в суд в соответствии со ст.103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Здравствуйте Юрий

1.Исковые требования предъявляет председатель ГСК в лице членов ГК: " О возмещении ущерба, причиненного гаражно-строительному кооперативу бывшим председателем" в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

В обосновании иска можно сослаться на обстоятельства: что

новому председателю не были переданы все документы о проведении общих собраний, платежные документы, так же в связи с проведенной проверкой финансово-хозяйственной деятельности председателя, выявлено неподтверждение разницы между поступившими денежными средствами на

(описать на что, например:

оплату тепловой энергии, электроэнергии, земельного налога, установки приборов учета и фактически) понесенными расходами.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

__

В соответствии со ст.333.19 НК РФ это имущественный иск, то госпошлина оплачивается в суд из суммы взыскания

___

2. При рассмотрении дела истец вправе уменьшить или увеличить сумму исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ

При вынесении решения суда в пользу ГК с ответчика будет взыскана госпошлина в полном объеме в соответствии со ст.98 ГПК РФ.

При частичном удовлетворении иска, с ответчика будет взыскана госпошлина пропорционально удовлетворенных требований

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Юрий.

1. Исковое заявление "назвать" так: "Исковое заявление о возмещении материального ущерба".

2. Требовать от ответчику - передать документацию! Ответчик может использовать эту "удержанную" непереданную документацию в обоснование своих возражений против требований иска - подтверждать документально.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ ответчик сам доказывает свою позицию. Суд оценивает его доказательства (ст.67 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Госпошлина уплачивается пропорционально сумме исковых требований. При удовлетворении иска полностью, можно госпошлину взыскать с Ответчика полностью. При частичном удовлетворении иска можно частично взыскать пропорционально части удовлетворенных требований. (н-р: половина удовлетворено - половина госпошлины взыскивается).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Просим взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Если сможет доказать тот факт, что средства были потрачены на целевые нужды, тогда эти суммы не получится с него взыскать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3. Здесь важно, упретесь ли вы в потолок госпошлины или нет. Если там иск на несколько миллионов, то в случае взыскания с него как физ. лица при цене иска свыше 1 млн. руб. госпошлина не более 60 т.р. согласно пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Если бы цена иска была бы меньше, то вопрос о распределении судебных расходов решался бы на основании ст.98 ГПК РФ пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Юрий.

1)Ну тут явно на лицо неосновательное обогащение.

То есть исковое заявление о взыскание неосновательного обогащения.

2)Смотрите, тут нужно понимать, сможет ли он доказать, что, что средства были потрачены на целевые нужды, тогда эти суммы не получится с него взыскать.

Касаемо той суммы что не хватает, если он не докажет что куда и как, то будет взыскана с него и все...

ст. 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3)Вы уплачиваете гос пошлину, в случае чего, если уменьшится сумма по итогу иска, то он возместит расходы только с той суммы, что вышло.

ст.333.19 НК РФ, ст.1102 ГК РФ

п.1 ст.1102 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Юрий

1. Пример формулировки искового заявления:

О возмещении ущерба, причиненного гаражно-строительному кооперативу бывшим председателем

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

2. Да, ответчик может использовать отсутствие документации как аргумент для уменьшения суммы исковых требований. Поэтому важно предоставить документацию, которая может подтвердить все факты расходов и поступлений в период деятельности бывшего председателя.

3. Государственная пошлина взимается с истца в зависимости от суммы иска и других обстоятельств. Если сумма основного искового требования уменьшена судом, то государственная пошлина также будет уменьшена, но не будет возвращена истцу. Однако, если иск был удовлетворен полностью, то государственная пошлина будет взиматься в полном объеме.

Госпошлина не более 60 т.р. согласно пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день.

Попробую кратко.

1. Это будет исковое заявление о взыскании денежных средств при неосновательном обогащении, ст.1102 ГК РФ, либо исковое заявление о взыскании материального вреда, особой разницы не будет. Подаете в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

2. Гос. пошлина оплачивается в зависимости от размера исковых требований, ее можно рассчитать на сайте суда в разделе оплата госпошлины. Максимальная будет 60 000 рублей, при иске свыше 1 млн. руб.

3. данная госпошлина будет взыскана с ответчика в полном размере, если он не оспорит и не уменьшит сумму требований. Если уменьшит, то будет возвращена пропорционально удовлетворенных требований.

4. ст.56 ГПК РФ обязывает стороны предоставлять свои доказательства и ответчик должен обосновать не законность требований, только документально.