Как поступить после ДТП без оформления документов - возможности оценки и обращения в страховую или суд?

• г. Челябинск

Дтп было 4 месяца назад, факт ДТП не фиксировали, договаривались сами без ГАИ и Страховой. Можно ли сейчас делать оценку и обращаться в страховую или в суд.

Ответы на вопрос (5):

Можно

Как можно это сделать если ДТП не фиксировали?

В зависимости от того, как на месте факт ДТП зафиксировали. Фотофиксация, схема, расписка - что-то было? Для обращения в суд доказательства нужны.

Никак не фиксировали. Фото есть у виновника только, а у пострадавшего записка была на стекле от виновника, чтобы обратился по номеру телефона.

Затем встретились и обсудили сумму выплаты устно. А спустя четыре месяца виновник хочет больше сумму.

Нет, нельзя. Не зафиксирован сам факт ДТП, нет ни европротокола, ни документов ГИБДД. За двадцать лет действия закона ОСАГО произошло парадоксальное изменение в сознании водителей: люди перестали ДУМАТЬ, и перестали соблюдать Правила дорожного движения. Прочитайте ПДД Общие обязанности водителей: что Вы обязаны делать при ДТП. Разрешение проблемы возмещения ущерба от ДТП в судебном порядке - достаточно сложная процедура, требующая оформления большого количества документов. У Вас - НЕТ НИЧЕГО, ни одного документа. Вы не сможете доказать в суде даже факт того, что ДТП вообще было, кто из водителей нарушил ПДД, и должен в связи с этим возмещать ущерб. В страховую компанию с европротоколом Вы могли обратиться в течение 5 дней после его составления. Сейчас - не можете. Это - требование закона. Так что теперь забудьте о том, что ДТП вообще было, и ремонтируйте автомобиль за свои деньги.