Возможно ли получить наследство после отбытия наказания за убийство?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотела бы узнать. Может ли человек вступить в наследство (1/8 доля в квартире), после отсидки за убийство человека (от которого наследует).

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего он будет признан недостойным наследником и не сможет вступить в права наследования.

Признать наследника недостойным может только суд. Это зависит от обстоятельств дела, ст. 1117 ГК.

В силу ст 1117 ГК РФ данный наследник не наследует.

Здравствуйте.

Если человек признан законным наследником и его доля составляет 1/8 квартиры, то он имеет право на наследство в соответствии с законодательством РФ.

Однако, если он был осужден за убийство наследодателя, он может лишиться наследства в соответствии с действующим законодательством.