Моему мобилизованному мужу дали отпуск по семейным обстоятельствам, но несколько раз переносили дату отбытия,
597₽ VIP

• г. Кемерово

Моему мобилизованному мужу дали отпуск по семейным обстоятельствам, но несколько раз переносили дату отбытия, в итоге по дороге в военную часть, его вернули назад. Законно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Анастасия! Незаконно. Согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" у него есть право на отдых, которого его неоднократно лишали. В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если это не поможет, то обжаловать незаконные действия должностного в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, мобилизованный военнослужащий имеет право на отпуск по семейным обстоятельствам.

Однако, если срок отпуска и срок возвращения в воинскую часть были заранее установлены, то переносы дат могут быть обоснованы техническими причинами.

Если же переносы были необоснованными и военнослужащий был вернут назад по причине, не связанной с его виной, то это может быть нарушением его прав.

Надо писать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте Анастасия

Да законно, если так случилось по уставу.

В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год в соответствии со ст.33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части

При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Военнослужащий на военной службе; обязан подчиняться приказам командиров по Уставу. Действия начальника исходя их представленных обстоятельств не позволяют делать выводя о законности приказа

("законность" предполагается, иначе мог бы вообще не выполнять)

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Приказ сначала должен быть исполнен, потом обжалован у установленным порядке вышестоящему начальнику, прокурору или суд.

Обжалование приказа командира по Уставу

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте.

Согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Если мобилизованному солдату был предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам, но его отправление в военную часть было несколько раз перенесено, то возможно были нарушены его права. Необходимо изучить документы, подписанные мобилизованным, а также документы, выданные военной комиссией или другими военными службами. Если были нарушены какие-либо правила, мобилизованный может обратиться в юридические органы за защитой своих прав.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно незаконно.

Отпуск военнослужащим предоставляется на основании приказа.

Если его направили в отпуск, то приказ издан и подписан.

Ваш супруг получается документально будет в отпуске, а по факту находится в воинской части, и не Дай Бог с ним что-то случится, будут ссылаться на то, что он находился вне пределов в/ч, чтобы уйти от ответственности.

Я рекомендую вам срочно направить жалобу в Прокуратуру, это можно сделать через интернет-приемную и подробно описать ситуацию, указав ФИО вашего супруга, в/ч (если знаете), дату рождения.

Обращение в органы военной прокуратуры

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно незаконно.

У военнослужащнего есть право на отпуск.

Если отзыв или отказ в предоставлении отпуска, тогда с жалобой в военную прокуратуру или действия оспаривать через военный суд.

- см. ст. 11, 21 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ, ст. 218-220 КАС РФ

Добрый день, Анастасия.

1)Ситуация довольно спорная...

2)Если переносили его отбытие, то с чем это связанно, были ли на то резко-уважительные причины или нет?

3)Если нет, то его права разумеется нарушены были.

4)Касаемо возврата его, то тут законно только в одном случае...

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

5)Во всех иных случаях это будет не правомерно.

6)Вы же можете подать жалобу в военную прокуратуру, так же мин обороны, если нигде реакции не будет или будет отказ, то останется только в судебном порядке решать вопрос.

ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ответ отключен модератором