Дилемма - Стоит ли рисковать и покупать квартиру с неопределенным юридическим статусом?

• г. Москва

Стоит ли покупать такую квартиру Посмотрела квартиру, квартира понравилась, но там собственник 81 год, действует дочь по доверенности, также собственник не вступил в наследство на долю (жена умерла), риэлтор утверждает что боятся нечего, долю оформлять не хотят (причина-долго ждать вступления в наследство не хотят) я что то сильно сомневаюсь

Ответы на вопрос (9):

Анастасия, обязательно все вопросы советую решать с юристом.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться с документацией, в том числе медицинской по собственнику.

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия,

Если имеются сомнения в чистоте сделки, то от нее лучше отказаться и поискать вариант по лучше. Во избежание дальнейших прежде всего Вам не нужных проблем.

Здравствуйте, Настя!

То, что собственник не вступил в наследство это уже признак того, что сделка сомнительна и рисковать нет смысла.

Видите ли, там могут быть и другие наследники другой доли.

Вообще, если есть две доли, не совсем понятно, как они продают Вам всю квартиру.

Надо видеть документы, надо разбираться, надо знать сроки - когда умерла жена и т.д.

В принципе, при определенных благоприятных обстоятельствах, квартиру можно рассмотреть.

Как Вам могут продать квартиру, если не являются полноправными собственниками?

Ответ же очевиден.

Росреестр не зарегистрирует переход права.

Здравствуйте.

Если собственник не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то эта часть квартиры (доля) никак не оформлена. А должно быть зарегистрировано право собственности.

Тогда продать эту часть невозможно.

Подозреваю, что риэлтор втюхает Вам половину квартиры, а рассказывать будет, что Вы купили всю. Будьте внимательны.

В любом случае, если полгода не прошло с момента смерти, то и оформить раньше ничего не получится. Это если все по закону.

С уважением.

Правильно сомневаетесь, а вдруг дети еще есть, которые могут стать наследниками..

Риэлторы обычно с целью скорейшего совершения сделки говорят что угодно. Рекомендую Вам показать представленные Вам документы юристу по наследству. В них могут быть очень важные нюансы. И только если юрист разъяснит Вам всю ситуацию и возможные риски, Вы сможете принять грамотное решение. Не исключено, что документы в порядке. Пока они не проверены юристом, точно утверждать невозможно.

Пожилых собственников в таких случаях я рекомендую опросить о предстоящей сделке при личной беседе, несмотря на наличие доверенности.

Добрый день! Большинство риэлторов не разбираются в правовых вопросах. Если у Вас возникают сомнения лучше отказаться и найти вариант лучше.