Как начислять коммунальные платежи в незаселенных МКД с неопределенным статусом застройщика?

• г. Уфа

МКД не введён в эксплуатацию, застройщик банкрот, в данный МКД заселён на 70 процентов собственниками, собственность признавали через суд. Правомерно ли начисление платы комунальных услуг тем 30 процентам собственникам которые не проживают в не сданных квартирах?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Диана. Да, при условии, что эти 30% либо приняли квартиры от Застройщика, либо уклонились от принятия. Довод о том, что МКД не введён в эксплуатацию, будет несостоятельным. Если суд признал право собственности, значит дом соответствует строительным требованиям, нормам и правилам, не представляет опасности для граждан, поэтому объективных причин для отказа принять квартиру нет.

Оставшиеся 30 % по какой причине не обратились в суд для признания права собственности?