Если бывший муж не хочет брать ребенка инвалида, ребенку 17 лет. Можно ли через суд заставить его брать ребенка?

• г. Томск

Если бывший муж не хочет брать ребенка инвалида, ребенку 17 лет. Можно ли через суд заставить его брать ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет этого сделать вы не сможете.

Не сможете через суд это сделать. А вот взыскать расходы на найм сиделки и тд - возможно

Анастасия, при живой матери это практически невозможно, если судом не определено место жительство ребенка с отцом.

Можно конечно определить порядок общения с ребёнком и обязать мужа общаться с ребёнком, однако нужно ли это вам, если он этого не хочет. Подумайте какого уровня общения это будет

Спасибо, а что будет если даже по решению суда он все равно не будет брать ребенка. Его могут оштрафовать или заставить брать ребенка?

Вы должны понимать, что должны будете очень сильно постараться и доказать для чего ребёнку нужно общаться с отцом, притом что отец не хочет с ним общаться… Даже если вам удастся получить положительный решение суда, практически заставить его общаться с ребёнком не представляю возможным. С формальной точки зрения его можно будет оштрафовать за исполнение решения суда.

Заставить даже через суд нельзя забрать ребенка.