Наследуя долю в квартире после бабушки, могу ли я рассчитывать на полную компенсацию за причиненный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки в этом году наследую ее долю в принадлежавшей нам двоем квартире (по 1/2 у нее и меня).

В феврале прошлого года квартире был нанесен ущерб - протечка с крыши, т.е. компенсировть ущерб долдна УК.

До настоящего момента заявления в суд не подавалось, только Претензия в адрес УК.

ВОПРОС: могу ли я претендовать на ПОЛНУЮ сумму положенной компенсации за ущерб + моральный ущерб + штраф? Т.е. как если бы я всегда была единственным собственнком квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можете претендовать при определённых условиях

Спасибо за ваши комментарии. Не могли бы вы уточнить, какие условия необходимо выполнить?

Здравствуйте.

Да.

И как собственник 1/2 доли квартиры, и как наследник другой 1/2 доли квартиры.

Да, можете подавайте иск к виновнику ущерба, то есть к УК, согласно ст. 15, 1064 ГК.