Может ли председатель СНТ разрешить соседям прокладывать трубы на нашем участке без нашего согласия?

• г. Иркутск

Купили участок в снт, при межевании попросили межу себе в собственность, председатель и соседи подписались, что согласны. Сейчас, спустя 4 года соседи решили провести воду (выкопать и установить себе водопроводный колодец и провести под нашим участком трубу). При этом председатель даёт им разрешение без нашего спроса, аргументируя, что наше согласие не требуется тк она пойдёт по меже, которую он нам подарил. Законно ли это? Могут ли они распоряжаться без нашего согласия нашим участком, границы которого у нас уже узаконены 4 года? И могут ли наложить на наш участок ограничения если все-таки они проклят под нами и установят трубу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, действия соседей незаконны.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйт, вам нужно ознакомится с понятием сервитут, и выяснить попадает ли ваш случай: Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ). Вот ссылка: www.garant.ru.