Могут ли призвать в армию, если матерь на 2 группе не рабочей с шизофренией?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли меня забрать в армию если я один у матери и она на 2 группе не рабочей с психическим заболеванием (шизофрения) и два раза в году лежит в больнице

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если Вы не являетесь опекуном матери, то могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте Александр!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Каков порядок оформления отсрочки от призыва

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Для предоставления отсрочки от призыва по этому основанию необходимо заключение бюро МСЭ по месту жительства о том, что она нуждается в постоянном уходе (помощи, надзоре)

Здравствуйте! Не заберут только если будут на руках - заключение медико-социальной экспертизы - где будет указан постойный уход, и оформленное опекунство над матерью.

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации можно расситывать не на освобождение от призыва, а на получение отсрочки от него на основании подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который предусматривает отсрочку гражданам для ухода за близкими родствениками, нуждающимися в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

К сожалению, такую отсрочку предоставляют далеко не всегда.

Так, например, если имеются другие лица, например, отец или ваши братья или сестры, которые по закону обязаны осуществлять уход, то отсрочку не предоставят.

Есть и другое обстоятельство. Мама должна нуждаться в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) и это должно быть подтверждено справкой бюро медико-социальной экспертизы вашего региона. Но со 2 группой инвалидности получение такой справки маловероятно.

Тем не менее, пробуйте.

И, наконец, в крайнем случае подумайте над вариантом освобождения от призыва по состоянию вашего здороввья.

Если у вас осталисб вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач валерий Куницкий.