Неправильно посчитали стаж - стоит ли идти в суд против пенсионного фонда?

• г. Омск

Выхожу на пенсию по горячей сетке. Подал документы в пенсионный фонд. Там не учли два года стажа, хотя запись в трудовой с указанием специальности есть. Есть ли смысл подавать в суд на пенсионный фонд?. Нужно ли платить пошлину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Каждая организация делает отчисления в Пенсионный Фонд на своих работников,

что отражается в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования. По номеру этого страхового свидетельства, которое выдается на руки

работнику Пенсионный фонд может установить, в течение какого времени делались отчисления и соответственно проверить стаж работы в этой организации.

Потребуйте от пенсионного Фонда письменный отказ в зачислении стажа работы в организации в общий стаж вашей работы. Этот отказ Вы вправе обжаловать в вышестоящий ПФ или в суд

Добрый день, Елена. Вам пенсию назначили? Откуда вы знаете, что не учли два года, устно от них? Если вам пенсию назначили, а про неучтенный стаж сказали только устно, очень вам рекомендую обратиться в пенсионный фонд с заявлением, в котором истребовать исчерпывающую информацию о порядке расчета вам пенсии, а именно, какой учли стаж, какой не учли, почему не учли, какие формулы применяли и т.д. Проанализировав их ответ и основания почему не учли стаж, можно будет понять есть смысл обращаться в суд за защитой интересов или нет. Если у вас уже сейчас есть на руках письменный ответ пенсионного, где они отказывают в принятии стажа, можете мне его прислать, я его проанализирую, посоветую что делать дальше, консультация бесплатная. Специализируюсь на таких спорах, пишу такие заявления в пенсионный и иски в защиту прав пенсионеров, могу помочь вам в написании заявления.