Продолжительность исполнительного производства более 4 лет без вынесения постановления об окончании - возможно ли исключение при отсутствии денежного предмета взыскания?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли исполнительно производство с момента возбуждения ип длиться более 4 лет, при том что за всё время исполнительного производства постановления об окончании (прекращении) не выносились. Предмет взыскания-не деньги.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Мария!

С момента вступления в силу решения суда в течение трех лет после возбуждения производства действует срок давности по исполнительному листу в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам). 3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Таким образом, если исп. лист был реализован, то по смыслу он бессрочен до момента исполнения.

В соответствии со ст.36 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены в 2 х месячной срок.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства...

Но на практике так не бывает. Может ИП длиться и 4 года. Законом не ограничен срок исполнительного производства (ИП).

Только если "пролежит" исполнительный документ "на руках" у взыскателя, то после 3 х лет не может быть принят приставами к исполнению (ст.21 закона об ИП). Но долг остается, решение не обменено и в законной силе, может быть предъявлено в Банк должника непосредственно самим взыскателем минуя приставов.

Если приказ, испол лист находится у приставов - срок не течет.

Здравствуйте, Мария! Может конечно. Это согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" есть срок 3 года на подачу исполнительного листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства, а дальше оно может длится столько, сколько необходимо для принудительного исполнения решения суда. И не важно, что предмет взыскания не деньги. Это не имеет значения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. По правилу, установленному в ст.35 Федерального закона "Об исполнительном производстве " :

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований,

2. Но все дело в том, что этот срок не пресекательный, т.е. исполнительное производство может длиться и дольше этого срока, если не будет оснований для прекращения исполнительного производству в соответствии со ст. 43,46, 47 указанного выше закона, например, если-

если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

4.Здесь все зависит от предмета взыскания, а также от того- имеется ли возможность исполнить требования исполнительного документа

Может, для этих целей в реализации Конвенции о защите прав человека и основных свобод 30.04.2010 принят Федеральный закон № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение!