Могут ли приставы списывать задолженности по алиментам у предпенсионера, зарегистрированного в ЦЗН и планирующего сельское хозяйство?

• г. Иркутск

Имею задолженности по алиментам, встал на учёт в ЦЗН, статус безработный, предпенсионнер, имеют ли право приставы списывать задолженности по алиментам в случае одобрения и выделения мне денежных средств по социальному контракту на развитие сельского хозяйства, если официально оформлюсь самозанятым?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не имеют. Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание.

Значит могу смело оформить заявку на соц контракт, не взирая на арест счёта и карты в В Т Б банке надеюсь не спишут в счёт гашения долгов?

Добрый день. Если у вас есть уважительные причины, по которым возникла задолженность, вы имеете право обратиться в суд и просить освободить Вас от задолженности или уменьшить ее. Если Вам это интересно, можете написать мне, более подробно проконсультирую, могу помочь написать такой иск, если есть основания. Консультация бесплатная. Ниже приведу выдержку из закона.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.