Ссылки на свидетелей без их приведения - риск возобновления рассмотрения дела?

• г. Долгопрудный

В гражданском процессе, на протяжении нескольких с/з оппонент ссылася на свидетелей но не приводил их, если обратить внимание на прениях на это, есть ли риск, что судья возобновит рассмотрение дела по существу и велит привести этих свидетелей?

Ответы на вопрос (7):

Если в ходе гражданского процесса сторона ссылается на свидетелей, но не приводит их, это может быть использовано другой стороной для оспаривания достоверности этих ссылок на свидетелей. Однако, если судья решит, что ссылки на свидетелей являются значимыми для дела, он может велеть привести этих свидетелей на следующее заседание.

В соответствии с процессуальным законодательством РФ, судья имеет право в любое время рассмотрения дела на своей инициативе или по заявлению стороны взять на себя исследование доказательств и вынести соответствующее постановление о вызове свидетелей на следующее заседание. Таким образом, есть риск того, что судья возобновит рассмотрение дела по существу и велит привести этих свидетелей.

Рекомендуется вам обратиться за консультацией к опытному юристу, который поможет вам понять правовые последствия и действия, которые необходимо предпринять в вашей конкретной ситуации.

Если оппонент ссылался на свидетелей, но не приводил их на заседание суда, то это может дать основания для возобновления судебного разбирательства по существу дела и назначения повторных судебных заседаний для приведения указанных свидетелей в качестве дополнительных доказательств. Однако, это зависит от решения судьи и его оценки доказательств, представленных в деле.

Если судья считает, что ссылки на свидетелей были недостаточными или недостоверными, и что свидетельские показания могут оказать существенное влияние на исход дела, то он может велеть привести свидетелей на повторное заседание для дополнительного рассмотрения дела.

В любом случае, решение по возобновлению судебного разбирательства или приведению дополнительных доказательств зависит от множества факторов и оценки судьи, поэтому ответ на данный вопрос будет конкретизирован только после изучения всех деталей и обстоятельств дела.

Такая вероятность есть, суд вправе это сделать вплоть до момента удаления в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Удачи.

Если свидетели так и не пришли, то на их показания могут ссылаться только, если они нотариально заверены. Суд вынесет решение на основании того, что имеется в материалах. Новое рассмотрение возможно только при наличии вновь открывшихся обстоятельств и по определению апелляционной инстанции. Не пропустите эту возможность.

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете составляться на нарушении оппонентом статьи 10 ГК РФ в том числе в прениях сторон, нарушения состоят в умышленном затягивании рассмотрения дела.

А когда у Вас заседание и по какому иску?

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Сложно что-то советовать. Но, согласно ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обоснованность своих требований и возражений. Свидетелей необходимо допрашивать непосредственно в судебном заседании.