Пж-та, может ли охранник работать по трое суток подряд по собственному желанию. На объекте есть все условия

• г. Рязань

Ответы на вопрос (6):

Трудовым Кодексом запрещена работа в течение 2-х смен (суток) подряд.

Время непрерывного нахождения охранника на стационарном посту не должно превышать 6 часов на внутренних постах и 4 часов - на наружных. Общая продолжительность пребывания охранника на посту при суточном графике дежурства (24 часа) должна быть в пределах 18 – 20 часов. При 12-часовом графике – рабочее время на посту допускается 8 - 10 часов.

В соответствии со статьей 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (сокращенно – Закон ЧОД) частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом ЧОД."

В соответствии с законодательством РФ, смена охранника не должна превышать 12 часов. При этом, отдых между сменами должен быть не менее 12 часов.

Таким образом, работа охранника в течение трех суток без отдыха является нарушением трудовых правил и норм. Если охранник соглашается на такую работу, это не означает, что работодатель может на него наложить обязанность работать в таком режиме.

Рекомендуется обратиться к работодателю и попросить его предоставить возможность отдыха между сменами, согласно трудовому законодательству. Если работодатель настаивает на таком режиме работы, можно обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.