Нелегальные торговцы сталкиваются с двойными штрафами из-за неясных правил размещения лотков в Тюмени

• г. Тюмень

Администрация города в схему размещения НТО (лотки) не внесла прежние места. Торгую нелегально там же. Выписывают штраф за незаконную торговлю (департамент потребительского рынка) и в тот же день квартальные из районной управы за незаконное занятие земли. Говорят что это разные статьи а Кодексе Тюменской области. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

В России ответственность за нарушение законодательства может возлагаться на разные органы власти, и они могут применять разные статьи Кодекса, в зависимости от конкретной ситуации и нарушения.

Так, в случае незаконной торговли на общественных местах, в том числе на местах, где установлены лотки для НТО, вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии со статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение порядка торговли". Штраф за нарушение этой статьи может быть назначен департаментом потребительского рынка.

С другой стороны, использование земельных участков без соответствующего разрешения может привести к ответственности по статье 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Незаконный оборот земель". Квартальные из районной управы могут выписывать штрафы за нарушение этой статьи.

Если вы уверены в том, что используете место, где установлены лотки для НТО, и не занимаете земельный участок, то вы можете обжаловать решение о выписке штрафов в соответствующих органах власти и доказать, что вы не нарушали законодательство. Если же вы все же занимаете земельный участок без соответствующего разрешения, то вам следует прекратить это занятие и обратиться за помощью к юристу, который сможет дать вам консультацию по этому вопросу.