Бывший муж уклоняется от алиментов, приставы закрыли исполнительное производство - нарушение закона?

• г. Челябинск

У бывшего мужа задолженность по алиментам. До недавнего времени она отображалась на сайте приставов. А потом пристав закрыла исполнительное производство с формулировкой, что исполнительный лист передан работодателю на исполнение. Если алименты не будут поступать более 3 месяцев тогда опять возбудят исполнительное производство. Нарушают ли приставы закон? Куда пожаловаться на действия пристава (старший пристав и прислал отписку про закрытие ИП) и с прокуратуры такую же прислали...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если Вы лично не передавали ИЛ работодателю, то пишите жалобу в ГУ ФССП по региону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Есть такое основание-пункт 8 части 1 ст.47 Закона

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать действия судебных приставов через суд. Кроме того, Вы можете обратиться в суд и требовать установления алиментов в твердой сумме - если бывший муж нигде не работает.

Не предусмотрено ст 46, 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве такого основания окончания исполнительного производства.

www.consultant.ru

Запрещалось ранее оканчивать ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ при долге превышающем 10 000,00 руб., но теперь этот документ недействителее:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) -

IV. Порядок исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов при установлении места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

Если не согласны, то обжалуйте.