Как расторгнуть подписанный акт приема-передачи объекта в суде при отсутствии явных недостатков?

• г. Тверь

Можно ли в суде расторгнуть подписанный акт приема-передачи объекта, если он подписан ошибочно, без указаний на явные недостатки объекта?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Акт приема-передачи сделкой не является. Его нельзя расторгнуть. Акт подтверждает факт передачи объекта.

То есть если в нем не указаны видимые недостатки, то претензии по ним уже предъявить нельзя?

Екатерина, вы подписали акт приёма-передачи объекта по дду?

По договору купли-продажи с застройщиком (частный дом)

Должна быть гарантия на работы, застройщику нужно направить требования об устранении недостатков либо требования о соразмерном уменьшении стоимости, смотря как договор составлен

В договоре указано, что при приемке можно заявить об уменьшении стоимости, но приемка, получается, уже прошла...

Нет.

Нужно выслать претензию о недостатках, которые обнаружили

Добрый день, конечно возможно но в судебном порядке, вы должны подать претензию о расторжении и далее после отказа иск в суд, иск должен соответствовать требованиям ГПК РФ, так же обеспечен доказательствами, рекомендую при подготовке искового заявления сделать техническое исследование/строительную экспертизу в качестве обоснования ваших доводов, будут вопросы обращайтесь, подскажу