Имеет ли право жена с детьми вступить в наследство?

• г. Орск

Мама подарила сыну дом. сын умер. По решению суда дом разделили на маму, сына от первого брака, жену и детей второго брака. Мама и сын от первого брака свои доли оформили в юстиции, а жена с детьми в наследство не вступили. После суда прошло 12 лет, а со дня смерти 14 лет. имеет ли право жена с детьми вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Срок на вступление в наследство должен быть восстановлен в установленном законом порядке. Если данный срок будет восстановлен - то жена и дети имеют право вступить в наследство.

Однако, необходимо изучить решение суда, каким образом оформлена резолютивная его часть. Может быть, вступать в наследство в данном случае не требуется.

К сожалению решение суда у снохи на руках она подала на суд, чтоб мама разрешила вступить в наследство т.к мама считается единственной домовладелицей и платит налоги на землю.