Что делать, если в квартире долг по квартплате, нежилец попал к приставам, а ЖЭУ подала заявление о правопреемстве?

• г. Уфа

Что можно сделать если в квартире 4 доли, есть долг по квартплате, три человека сделали отмену суд. приказа, один человек умер, но на него видимо приходил суб. приказ по другому адресу, его не отменили и теперь он попал к приставам, ЖЭУ подал заявление о процессуальном правопреемстве на наследников в суд. участок умершего и так же нотариусу..?

Ответы на вопрос (6):

Если один из собственников квартиры умер и на него пришел судебный приказ по квартплате, то приставы могут обратиться к другим собственникам квартиры, чтобы произвести взыскание долга. Для урегулирования ситуации необходимо рассмотреть следующие варианты:

Если умерший собственник имел наследников, то приставы могут обратиться к ним за оплатой долга. В этом случае необходимо составить наследственную декларацию и оформить наследство в установленном законом порядке.

Если умерший собственник не имел наследников, то в соответствии с законодательством долг может быть погашен за счет продажи его имущества, в том числе доли в квартире.

Если умерший собственник оставил наследников, но они не хотят возиться с наследством или не согласны оплачивать долг, то оставшиеся собственники могут выкупить долю у наследников и оплатить долг за нее.

Если оставшиеся собственники не хотят оплачивать долг за умершего собственника, то приставы могут обратиться к суду с иском о взыскании долга с них.

Чтобы выяснить, какие именно действия необходимо предпринять в вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и разъяснений.

Спасибо большое за ответ, хотелось бы узнать можно ли подать на отмену приказа и восстановление срока? Когда получили суд. приказы она уже умерла, и жила в этой квартире где доля но не была прописана, а где раньше она была прописана там дом под снос и никто и уже года три не живёт, она оттуда тоже выписалась, но туда видимо и пришёл судебный приказ, но никто об этом не знал... является ли это доказательством что не получали уведомление? И можно ли подать на отмену приказа и восст. Срока? Потому что думаем продавать квартиру после вступления в наследство, потом заплатить, а так если не отменить то наверное пока не оплатим долги не сможем продать...

Долг наследники платить должны солидарно от стоимости принятого наследства. Равоприемники вправе подать свои возражения на исполнение СП с ходатайством о восстановлении срока для подачи их, документально подтвердить, что должник-умерший по уважительной причине не получил копию СП - сменил официально регистрацию, СП направлялся простой почтой, совсем не направлялся, был вложен в конверт к другому должнику и т.д.

Мы например отменили СП после правопреемства, по смене адреса регистрации на момент вынесения СП.

Сергей, спасибо большое за ответ, значит после вступления в наследство можно подать об отмене и восстановлении срока? Вот только как доказать что не получали... но вообще то человек уже умер когда пришли эти суд. приказы. И она была собственником доли но не прописана в этой квартире, и вообще нигде не была приписана в последнее время, там где последняя прописка была тот дом уже под снос, и а нём никто не живёт уже года два-три, поэтому даже не думали что туда что то придет, думали что на неё просто нет приказа. И сейчас только узнали что есть оказывается ( (

Из того, что Вы изложили, усматривается необходимость после удовлетворения заявления о процессуальном правопреемстве (а оно удовлетворено будет) наследникам подавать возражения относительно исполнения приказа. Но предварительно обязательно нужно ознакомиться с делом.

Вадим Юрьевич, здравствуйте! Если на квартиру с долгом оформить дарственную на внука 2 года, перейдут ли на него долги или долги остаются на квартире? И можно ли продать эту квартиру потом если владелец несовершеннолетний? Пока мамин суд. приказ не получилось отменить (просила восстановить сроки и отменить суд. приказ т. к. не получали и мама умерла раньше чем они вынесли приказ) , а нотариус пока отложил выдачу наследства т.к. на нас есть действующий суд. приказ так я поняла..,.. Но бумагу не прислал что приостанавливает, похоже ждёт что будет дальше. ..