Сбербанк вычитает долг из пенсии и требует дополнительного погашения - нарушение прав или законное действие?

• г. Магнитогорск

Высчитывают из пенсии долг по кредиту Сбербанка. Но банк всё равно звонит и требует погашение долга. А с номера 900 постоянно смс о выездной бригаде банка с описанием имущества. Правомерны эти действия?

Ответы на вопрос (2):

Не правомерно;

подайте жалобу руководителя банка, в прокуратуру и можно подать иск в суд;

Здравствуйте. Нет, такие действия банка не являются правомерными. Пенсия является неприкосновенной и не может быть использована для погашения кредитных долгов без согласия заемщика. Банк также не имеет права угрожать выездной бригадой без решения суда. Если вы столкнулись с подобным поведением Сбербанка, вам следует обратиться в службу поддержки клиентов банка или в Роспотребнадзор.