Призыв в армию с Б3 и диагнозом порок сердца - ожидание результата ВВК и возможная выплата

• г. Петрозаводск

Призвали в армию с порок сердца

До самого призыва этот диагноз сняли, призвали в армию в декабре

Сейчас лежу в госпитале и врач кардиолог подтвердил порок сердца и написала категорию годности «В» (когда призвали поставили Б 3 (на документы (оригиналы) с больниц призыв комиссия даже не смотрела. Воач кардиолог сказала что меня планируют увольнять.

Во вторник ВВК, какой шанс что меня комиссуют и как все это будет происходить? Врач ещё упомянула о какой то выплате.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам поставлена категория годности "В" из-за порока сердца, то Вы не должны быть призваны на военную службу. Однако, если призывная комиссия не учла Ваш диагноз и призвала Вас в армию, то это является ошибкой. При этом, Вы можете подать апелляцию и доказать свою негодность для военной службы.

Второй вопрос касается выплат. Если Вы были призваны в армию, хотя имели медицинские противопоказания, то Вы можете иметь право на компенсацию за причиненный вред здоровью. Эта выплата называется "воинский ущерб". Сумма выплаты зависит от степени вреда здоровью и может быть установлена в денежном эквиваленте или предоставлена в виде льгот, таких как освобождение от налогов, льготное проездное и т.д. Однако, точную информацию об этом Вам должны предоставить юристы или специалисты в области социального обеспечения.