Как получить возмещение расходов на лечение и проезд при травме и операции - определение ответчика, взыскание морального вреда и требование компенсации расходов по суду

• г. Красноярск

Можно ли возместить расходы на лечение и проезд к месту лечения? Был перелом головки лучевой кости левой руки, установлена металлоконструкция, упал в черте города, после реабилитации, после операции обратился в суд, там определили ответчика и взыскали моральный вред, помимо перелома было повреждение плечевого сустава порваны связки и тд,как показало МРТ сделал так же в тот период, сейчас опять сделал МРТ и есть показания на оперативное лечение от хирурга и травматолога-ортопеда, жду ответа страховой кампании для проезда в другой город на операцию. Могу ли я взыскать по суду с ответчика, который уже определён судом расходы на проезд к месту лечения и обратно, а так же медпрепараты и тд, то что может быть необходимо покупать после операции для реабилитации? Проезд только самолётом в связи с удаленностью

территории.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете.

Да, вы вправе взыскать все расходы.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст 1085 ГК РФ).

Проезд к месту лечения относится к убыткам, которые подлежат возмещению (ст 15 ГК РФ).

Здравствуйте! Уточните ходатайство для суда и Ответчика на расходы на лечение, проезд, операцию. И реабилитацию. Можно подать письменно почтой России, в суд. Ответчику или передать на суде в судебном заседании.

Здравствуйте 🤝

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении расходов на проезд к месту лечения и обратно, на медицинские услуги и медпрепараты. В этом случае вам необходимо предоставить суду все необходимые документы и счета, подтверждающие ваши расходы на лечение, проезд и другие дополнительные расходы, связанные с травмой.

С уважением, Дарья Алексеевна

Всё расходы, связанные с лечением, и проездом к месту лечения, Вы вправе взыскать с виновника.